Санкт-Петербург, 18.06.2017, 21:02

Вопросы наследства и обязанности по выплате долгов при утрате из-за смерти родственников и наличии алиментных долгов

Вопрос №12715156 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.06.2017, 21:02
У меня умер отец месяц назад. Год назад умер брат родной. У нас было в 2 х комнат. Квартире по 1/3 доле в собственности у каждого. Отец не вступил в наследство сына. У брата остался несовершеннолетний сын он не прописан в этой квартире, так же у брата остались долги за алименты. Если я буду вступать в наследство и сын моего брата, тоже вступит, кто будет выплачивать долги. Также долги за кв.плату, свет и отопление.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте За коммунальные услуги Вы все равно должны были оплачивать, поскольку Вы являлись собственником 1/3 в этой квартире. Долги по алиментам не наследуются и производство будет прекращено у приставов. Вы вступаете в наследство на имущество, оставшееся после смерти отца. Правда, сначала в том числе нужно будет установить факт принятия наследства отцом после смерти сына (Вашего брата).

18.06.2017, 21:07

Доброго времени суток. К сожалению никто задолженность по алиментам не будет выплачивать. По другим долгам наследники будут отвечать солидарно. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

18.06.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Отец и сын моего брата не вступили в наследство.

18.06.2017, 21:08

Поэтому у Вас целая цепочка действий по оформлению имущества в собственность в порядке наследования. От имени сына брата должна действовать мать ребенка и вступать в наследство, хотя прошел уже год и срок вступления в наследство пропущен. Но это их желание. Я говорю о Вас.

18.06.2017, 21:11