LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.08.2017, 17:19

Возможность доказать передачу 1,4 млн. рублей продавцу земельного участка по расписке - анализ ситуации

Вопрос №13015070 из г. Ижевск
опубликован 14.08.2017, 17:19
Я хочу купить земельный участок за 1,3 млн. рублей, продавец продает по доверенности и хочет указать цену продажи 100 000 рублей (чтобы не платить налоги), а на остальные 1,4 млн. рублей написать расписку в которой укажет, что при изъятии у нас участка, обязуется выплатить нам 1,4 млн рублей. Можно ли будет доказать по этой этой расписке, в случае изъятия у нас участка что мы передавали продавцу 1,4 млн рублей?
Лучший ответ
Рекомендуется

По такой расписке, которую вам предлагают оформить, невозможно будет доказать именно передачу денежных средств. Юридически она будет ничтожна. Должно быть указано, что денежные средства по договору получены, только так.

15.08.2017, 08:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, если правильно все отобразить в расписке, то на ее основании потом можно будет взыскать уплаченные денежные средства. Всего Вам доброго!

14.08.2017, 17:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если продавец не хочет указывать, что получил деньги а хочет написать, что обязуется вернуть сумму 1,4 млн в случае изъятия участка у покупателя - будет ли это подтверждать, что он получил деньги?

15.08.2017, 08:34

Здравствуйте, Федор!

Теоретически это будет подтверждением. Но советую вам в договоре указать всю сумму уплаченную за земельный участок, а так же получить расписку о получении денежных средств.

15.08.2017, 08:42

Продавец должен выдать именно расписку о получении денежных средств, а не обязательство о возврате в случае изъятия. По такому обязательству в суде вы ничего не получите.

15.08.2017, 08:43