Дудинка, 14.08.2017, 17:24

Как правильно составить заявление на отпуск до 3 или до 4 лет при уходе в декретный отпуск?

Вопрос №13015100 из г. Красноярск
опубликован 14.08.2017, 17:24
Скажите пожалуйста как правильно писать заявление на отпуск до 3 лет или до 4 лет. просто когда с первым ребенком уходила в декрет писали заявление до 4 лет, а сейчас работу сменила писала до 3 лет, о 4 лет они впервые слышат, есть знакомая которая находилась в декрете 4 года, как же тогда правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. До 4 лет не может быть. Согласно ст 256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

14.08.2017, 17:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можно оформить только до 3 лет.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

14.08.2017, 17:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго времени суток. Заявление на отпуск пишется до трех лет. Можете написать в свободной форме и своими словами. С уважением, А.А. Сарайчук.

14.08.2017, 17:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Или в произвольной форме пишите, или юристу закажите в чат

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

14.08.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А было такое что в 2013 году можно было сидеть до 4 лет, почему же я писала заявление до 4 лет в 2013 года в моя знакомая только вышла на работу находились в декрета 4 года... что просто так год подарил работодатель,?

14.08.2017, 17:41

Добрый день. Нет, такого не было. В 2013 году отпуск по уходу зап ребенком так же составлял три года, в соответствии с ТК РФ.

14.08.2017, 17:43

Может работодатель был согласен на это, потому что в законе чётко указано

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

14.08.2017, 17:44

Нет такого в законодательстве. Согласно ст.256 ТК РФ По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

14.08.2017, 17:45