Уфа, 14.08.2017, 17:35

Возможно ли получить надбавку к пенсии за иждивенчество мужа, если я получаю большую пенсию?

Вопрос №13015191 из г. Уфа
опубликован 14.08.2017, 17:35
Здравствуйте. Заранее извиняюсь, если я неправильно сформулирую свой вопрос. Я получаю пенсию больше, чем мой муж. Могу ли я получить надбавку к пенсию за иждевенчество моего мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Факт иждивенчества нужно подтверждать в судебном порядке, Для чего необходимо обращаться В районный суд с соответствующим заявлением в соответствии со статьей 264 ГПК РФ

если этот факт будет установлен судом, то сможете оформить.

14.08.2017, 17:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Я получаю пенсию больше, чем мой муж.

Ну, видимо, у вас стаж больше или зарплата была выше

Могу ли я получить надбавку к пенсию за иждевенчество моего мужа.

Нет не можете

14.08.2017, 17:36

Если у Вашего мужа есть и своя пенсия (пусть даже она и меньше, чем у Вас), то какой же он иждивенец? Он такой же пенсионер, как и Вы, а не иждивенец.

14.08.2017, 17:37

Добрый день! Нет, в данном случае у Вашего мужа так же есть доход, поэтому он никак не может быть на Вашем иждивении, к сожалению надбавка не положена.

14.08.2017, 17:40

Извиняюсь, я забыла написать он инвалид 2 группы с 33 лет.

14.08.2017, 17:43

Надбавки есть только за детей

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,6 баллов-436,8 руб.

14.08.2017, 17:46

Добрый день! Нет, в данном случае нельзя сделать так как Вы описываете. Каждый будет получать столько сколько насчитал ПФ. Всего Вам доброго!

14.08.2017, 17:46