Уфа, 14.08.2017, 18:03

Наследование после смерти деда - что произойдет с долей наследства при смерти одного из его детей?

Вопрос №13015335 из г. Саратов
опубликован 14.08.2017, 18:03
Здравствуйте. Умер дед, у которого 5 детей. Все получили по 1/5 наследства. Если один из них умирает, то кто получит его долю? У него имеются дети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством долю получат наследники первой очереди, дети, супруга.

14.08.2017, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! После смерти наследодателя наследниками первой очереди являются: его родители, его супруга, его дети. Если у него только дети из наследников, то его дети и будут наследовать.

14.08.2017, 18:05

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону при отсутствии завещания являются дети, родители и супруг/супруга. Они получат наследство в равных долях.

14.08.2017, 18:06

Первой очереди, отсчитывая от деда или уже от того, на кого была оформлена 1\5 наследства? То есть на его сына, который умер и оставил детей.

14.08.2017, 18:11

Здравствуйте. Конечно от того, на кого была оформлена 1\5 наследства. Согласно ст 1142 ГК РФ Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

14.08.2017, 18:12

Если Вас интересуют наследники владельца одной пятой доли, то наследниками считаются его (владельца доли) супруга, родители и дети.

14.08.2017, 18:12

Виктор, добрый день!

После смерти наследника, вступившего в наследство и оформившего имущество - наследуют уже наследники вступившего в наследство.

Всего Вам наилучшего!

14.08.2017, 18:13

В данном случае, конечно отсчет идет от умершего сына, который принял долю наследства. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

14.08.2017, 18:43