Отказ наследства детьми и их матерью - возможно ли это?
Здравствуйте. Дети имеют обязательную долю. Многие нотариусы отказывают в принятии отказа от обязательной доли наследства. Предлагают получать сначала, а потом распоряжаться этой долей.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Елена, здравствуйте,
Об обязательной доле в наследстве речь можно вести только в случае, если было завещание. Если завещания нет - дети (внуки наследодателя-деда) наследники по праву представления.
В случае, если наследники несовершеннолетние, отказаться от наследства можно только с разрешения органов опеки и попечительства.
ГК РФСтатья 1157. Право отказа от наследства
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
А мама детей по закону за свекром вообще не наследует, только если есть завещание в ее пользу.