Вопрос о перерасчете надбавки за детей для пенсионеров с 2015 года - почему производят только сейчас?
--- Здравствуйте, нет ни каких доплат и добавок к пенсии, только женщинам по уходу за детьми, и только тем, кому не включен отпуск по уходу за детьми, в подсчёт пенсии. А он включен практически у всех, свидетельство о рождении детей для чего предоставляли в пенсионный фонд? Выясняйте в пенсионном фонде на основании ФЗ-400.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Это не надбавка на детей, а перерасчёт пенсии по заявлению пенсионеров, вышедших на пенсию до 2015 года, если при начислении пенсии им не учли периоды ухода за детьми до полутора лет. Приложить свидетельства о рождении детей.
Перерасчёт далеко не всегда влечёт увеличение пенсии, и имеет смысл, если пенсия больше 10 тысяч рублей, а детей больше двух.
Здравствуйте! На взрослых детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
Меня интересует, когда вступил в силу этот закон. И если он вступил в силу в 2015 году, могу ли я потребовать произвести перерасчет с 2015 года.