Существует ли возможность перерасчета пенсии по ФЗ 173 ст.30 п.4 для тех, кто ушел на пенсию в 2015 году?

Вопрос №17970417 из г. Москва
опубликован 12.11.2020, 15:46
Ушла на пенсию в 2015 году. Можно ли произвести перерасчет пенсии по ФЗ 173 ст.30 п.4? Или этот закон сейчас не действует? Какая минимальная расчетная пенсия в этом случае? Переводится ли расчетная пенсия в пенсионные баллы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 30 Федерального закона № 173-ФЗ действует в настоящее время, как не противоречащая нормам пенсионного законодательства.

Перерасчет произвести можно, с применением формул, указанных в этом пункте закона, если такой расчет будет более выгоден.

Минимальный расчетный размер пенсии не может быть ниже 660 руб.

В пенсионные баллы переводится рассчитанный размер страховой части пенсии (не расчетный!) по состоянию на 31.12.2014 года.

12.11.2020, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

А расчетная пенсия по ст. 30 п.4 ФЗ 173 тоже индексируется и валоризируется так же, как и по пункту 3 этой статьи?

13.11.2020, 07:22

По-разному определяется расчетный размер пенсии. А дальнейшие действия по этим двум пунктам аналогичны.

13.11.2020, 08:16