Возможности и риски при покупке квартиры в доме долевой собственности с незавершенным наследством
Доброе время суток. Правильнее конечно первый вариант, Но если вы хотите остановиться на 3, то вы должны понимать что вы будете платить 13% налога от стоимости подаренного имущества.
Здравствуйте! Если говорить про третий способ, то юридически будет заключен договор дарения доли, что не в Ваших интересах. Вы заплатите 13 % НДФЛ от стоимости доли, еще и продавцу средства передадите. Если по какай-то причине договор будет расторгнут, то сложно будет вернуть средства.
Здравствуйте, верным и надежным является вариант 1 дождаться пока наследники вступят в права наследования, вариант 2 вызывает вопросы, если наследники откажутся от наследства то доля квартиры будет выморочной и перейдет государству следовательно процедура покупки усложнится в разы. Про вариант 3 и говорить не буду, умерший подарит вам долю? Я бы такое не советовал.
Выведение в отдельную собственность вы имеете ввиду раздел дома в натуре? Это возможно, но после принятия наследства.