Суд удовлетворил иск о выделении доли и прекращении общей собственности на дом. Необходимо разделить долю в натуре, но запретили зарегистрировать отдельную собственность как отдельную квартиру. Как быть?

Вопрос №15110980 из г. Воронеж
опубликован 14.01.2019, 20:53
Решение суда. Исковые требования о выдели доли в праве общей долевой собственности на дом и о прекращении права общей долевой собственности на дом удовлетворить. Произвести выдел доли в натуре из находящегося в общей долевой собственности жилой дом литер а. В мою собственность выделить часть дома составил 1/2 доли в праве общей долевой собственности дома и помещения литера а. В собственности еще 2 собственников оставить др помещения но это их долевпя собственность. В гую сказали что не зарегистрирую отдельную собственность как отдельную квартиру. Что делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Елена Владимировна, специалисты Росреестра правы. Не знаю кто Вам советовал заявить такие требования, ну да ладно. Если есть техническая возможность, то дом необходимо признать домом блокированной застройки, признав за Вами право собственность на блок. В таком случае Росреестр зарегистрирует за Вами собственность. Но предварительно необходимо ознакомиться с техпаспортом и правоустанавливающими документами на землю.

14.01.2019, 21:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В тех паспорте есть незаконная постройка с моей стороны. Всё разделён ровно по долям разные входы. В чем тогда разница раздела и так как у меня. И как нужно было делать. Всё коммуникации остались у меня. Есть едины кадастровый номер на землю и дом. Теперь планирую и землю делить чтобы потом продать.

15.01.2019, 06:11

Здравствуйте! А у Вас выдел ч натуре произведен или только доли определены в общедолевая собственность? Сложно говорите не видя решения суда и тех паспорта.

15.01.2019, 06:43

У меня написано ликвидировать запись в росеестре признать за мной целую и перечисления какие помещения у другой стороны все без изменений. Вопрос был для меня выделить.

15.01.2019, 08:56

У вас будет регистрация 1/2 доли в общем строении, а не отдельное строение. Если вы хотите отдельным помещением тогда вам нужен новый иск с выделом вашей доли в натуре. Но это опять же только исходя из ваших слов, возможно в решении что-то по другому указано.

16.01.2019, 14:17

Выдел физически произведён. 2 входа отдельных. Росеестр приостановил регистрацию с формулировкой что только блоки ванную постройку могут зарегистрировать. Но в решении указано выделить в мою собственность литер а и перечисление помещений. Прекратить право общедолевой собственности. Выделить в литер а 1 и перечисление помещений в общедолевую между ф. И. О и ф. И. О. Как с росреестром быть.

05.04.2019, 10:36

Добрый день, Росреестр вам приостановил регистрацию, нужно точно понимать на что ссылается Росреестр, чем мотивирует. У вас два варианта развития событий:

1. Идти по пути обжалования действий Росреестра, но только когда уже будет отказ, а не приостановка.

2. Обратиться в суд, который выносил Решение с заявлением о разъяснении Решения суда (ст. 202 ГПК РФ).

05.04.2019, 10:55

Имеет значение что прошла апелляция. Ответчик пытались оспорить решение но его оставили без изменения и решение вступило в законную силу о чем есть печать на решении суда.

05.04.2019, 11:16

Значение не имеет, просто бывает так, что Решения суда идут в разрез с правилами регистрации или наоборот, Росреестр не хочет или не знает как выходить за рамки своих правил.

05.04.2019, 11:20

Вам нужно либо получать разъяснение решения суда, либо обжаловать постановление росреестра. На что росреестр ссылается в отказе? Письменный ответ есть?

Наличие апелляции не влияет.

05.04.2019, 22:21

Ссылается не федеральный закон где сказано что часть жилого дома зарегистрировать нельзя. Только если имеется блокированная застройка. Такое ощущение будто и не читали решение суда и план не смотрели. Нигде в решении не сказано что регистрация доли в жилом помещение а чётко сказано закрепить литер а и конкретные комнаты т.е выделить в отдельное. И по требованиям уж если ссылаются на законы то блокированная застройка это таунхаусы где двойная стена и разные крыши мне блокированной ни одна экспертиза не признает у меня больше многоквартирных дом. В плане нарисовано что дом разделён разные входы и общего ничего нет. Переубедить инспектора я не смогла. Вот они так решили что привести все подобные дела к единому оформлению. А подходит или нет к конкретному случаю им пофиг. А суд будет признавать блокированной на основе экспертизы и требований санпина. Мой дом не подходит к этому. Короче одна структура против другой. Нашла коса на камень. Я в ступоре. У нас в городе сложилась именно такая практика. Пояснений сулы не дают отказывают об этом многие адваката говорят. Только судиться снова. А денег уже нет и сил. Почитала практику др. Городов везде признают многоквартирных и без проблем делят. У нас все через одно место. Буду биться а что деоать.

06.04.2019, 10:53