Кострома, 14.08.2017, 19:19

Права бывшей супруги на кооперативную квартиру после обмена - анализ ситуации

Вопрос №13015760 из г. Кострома
опубликован 14.08.2017, 19:19
Я женился 1992. в 1994 я обменял муниципальную квартиру родителей на кооперативную. Имеет ли бывшая супруга долю в кооперативной квартире если она не прописана и в договоре обмену не участвовала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если была безвозмездная сделка, то в таком случае в силу ст. 36 СК РФ, это Ваша личная собственность.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

14.08.2017, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброе время суток. Если вы приобрели квартиру на совместную средства то она может претендовать, если имущество приобретено по безвозмездной сделке, то она является вашей личной собственностью, и супруга не может претендовать на долю.

14.08.2017, 19:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Хотели уточнить. Что такое безвозмездная сделка.

14.08.2017, 19:28

Доброго времени суток. Согласно нормам действующего законодательства и правоприменительной практики и безвозмездная Сделка, это сделка не предусматривающая какое-либо оплаты, то есть бесплатные сделка.

14.08.2017, 19:29

Т.е. эта та сделка по которой Вы ничего не заплатили, в данном случае у Вас была квартира по найму, и Вам бесплатно предоставили квартиру, следовательно безвозмездно.

14.08.2017, 19:30