Борьба за квартиру - как защитить свою собственность при разводе и чужих требованиях?

Вопрос №913846 из г. Петрозаводск
опубликован 15.12.2009, 17:53

От отца мне осталась квартира. В 1990 г. я вышла замуж, в 1991 родилась дочь. Супруг был прописан по своему прежднему месту жительства, ребенок не был прописан нигде. В 1994 году я приватизирую квартиру на себя, а в 1996 году прописываю супруга и дочь. Сейчас при разводе супруг заявляет, что не знал о том, что квартира была приватизирована. Требует права проживания и часть собственности на дочь. Как доказать, что он знал о приватизации, ведь в 1994 году от меня не требовалось его согласия. При этом в 1995 году он участвовал в приватизации квартиры по прежднему месту жительства.

Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, вам не о чем беспокоиться . Ведь на момент приватизации квартиры ваш супруг в ней не был зарегистрирован, а правом на приватизацию обладают исключительно зарегистрированные в ней лица. А кроме того, Ваш супруг уже участвовал в приватизации другого жилья, а это право предоставляется исключительно раз в жизни. Удачи

15.12.2009, 18:14

Думаю, это ему придется доказывать, что за 13 лет он так и остался в неведении, хотя проживал в данной квартире и документы о приватизации от него никто не прятал...

15.12.2009, 17:57

Уважаемая Анна, Вам нет необходимости что-либо доказывать. Ваш супруг имеет право проживания в квартире, в которой его зарегистрировал собственник кв., в дальнейшем, когда он перестанет быть членом семьи собственника, Вы будете иметь возможность его выселить и снять с рег. учета. Даже если он не знал, что его прописывают в квартиру находящуюся в собственности супруги, а не в муниципальной собственности, это ничего не меняет.

15.12.2009, 18:08

Уважаемая Анна, Ваша дочь тоже не имеет права участвовать в договоре приватизации указанной кв., поскольку дочь была зарегистрирована в ней после приватизации Т.е. никогда не приобретала права на приватизацию указанной кв.

15.12.2009, 18:45

Спасибо большое! Можно ли уточнить в части дочери. Может ли он требовать права на участие в приватизации дочери и требовать признания сделки недействительной?

15.12.2009, 18:39

если дочь была зарегистрированна в квартире на моент приватизации иск он может предъявить в интересах дочери, но он пропустил срок исковой давности (срок в течение которого человек может обратиться в суд за защитой нарушенных прав). По данной категории дел срок исковой давности 3 года. Удачи

15.12.2009, 18:42

Есть разница в том. может ли он требовать и может ли он получить.Требовать можно все, что угодно.Суды принимают любые заявления.А вот получить что-нибудь ему вряд ли удастся.

15.12.2009, 19:03