Возможность повторного подачи заявления о разделе имущества после истечения срока

Вопрос №1301582 из г. Пушкино
опубликован 19.05.2011, 02:23

Подала документы на раздел имущества (прошу 1/4 от 1-к квартиры, которая приобреталась в браке и кое-что из бытовых вещей). приложила тех паспорт на квартиру и ходатайство об истребовании доказательств и запрос в БТИ, так как тех паспорт надо переделывать, потому что цена указана за 2008 год).3.05 судья рассмотрела моё заявление и вынесла определение об оставлении дела без движения по ст.ст.131 и 132 ГПК в соответствии со ст.136.. госпошлину уплатила в размере 1000 р., и просила отсрочить уплату остальной части гп в соответствии с налоговым кодексом, до определения полной стоимости иска после истребования доказательств. Письмо из суда получила 18.05.2011, предложено до 23 мая устранить указанные недостатки. Времени не остаётся, что делать? Повторно можно ли подать заявление и не нарушит ли это срок-уже прошло 3 года с момента развода. Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

19.05.2011, 10:32

Процессуальный срок можно продлить.

Заявление можно подать повторно.

Насчет техпаспорта Вы зря "заморочились" - сошел бы и такой.

Срок исковой давности, равный 3-м годам, начинает течь не с момента расторжения брака, а с того момента, как лицо, чьи права нарушены, узнал об этом или должен был узнать об этом.

19.05.2011, 10:56
Оценка автора вопроса:
спасибо,Григорий Михайлович,за ответ.приму к сведению ваши рекомендации

Насчёт тех-паспорта меня напрягла судья, я предоставила т-паспорт 2001 года с ценой на 2008 год, так как бти не дало справку о стоимости квартиры, а как оказалось-не имело права не дать. Никто не хочет работать. Не знаю, стоит ли заказывать новый тех-пасорт. Уж очень суд хочет видеть его зачем-то.

19.05.2011, 11:04
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

19.05.2011, 10:32

Верховный Суд РФ запрещает обуславливать решение вопроса о принятии искового заявления представлением или непредставлением доказательств. Доказательства должны быть указаны в исковом заявлении - если суд полагает, что необходимо истребовать те или иные доказательства, то он предъявляет соответствующие требования в рамках подготовки к разбирательству дела (например, определение Верховного Суда РФ от 14.01.2003 по делу № 59-ВП02-6: «в соответствии со ст. 126, 127, 129 ГПК РСФСР судья на стадии принятия искового заявления не может предрешать вопрос о допустимости, достаточности и достоверности приложенных к исковому заявлению доказательств». ...Рассмотрите вопрос о поручении вести дело юристу!

19.05.2011, 11:21

Техпаспорт не доказательство по делу. В нем содержатся сведения о цене икас. а значит о размере госпошлины. Это не прихоть судьи. и не жедание его видеть, а желание правильно и законно исчислить госпошлину по делу. Нужно либо взять справку о стоимости в БТИ, либо при невозможности- новый паспорт.

19.05.2011, 11:47

Я ходатайствовала об истребовании доказательств и в соответствии с Налоговым кодексом просила отсрочить уплату ГП в части,до уточнения стоимости.неужели отсутствие точной стоимости препятствует рассмотрению дела.справку в Бти отказались дать,оказалось-это не так.буду пытаться получить справку о стоимости на 11 год.Спасибо

19.05.2011, 11:56
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

19.05.2011, 10:32

Татьяна, в данном случае надо выполнять. Если БТИ справку не даёт - отдельный иск к БТИ. Госпошлина должна быть уплачена в полном объёме.

19.05.2011, 12:01

Непонятно почему БТИ не дает справку... Вы не являетесь титульным собственником? А иск к БТИ предъявлять неправильно - законодательство предусматривает порядок разрешения вопроса об оплате иска пошлиной в том случае, когда определение цены иска на момент его предъявления затруднительно; если суд нарушит этот порядок - нужно подавать частную жалобу, а не, повторюсь, иск к БТИ.

19.05.2011, 12:37

Спасибо за ответ! исполнять буду,только письмо пришло вчера,осталось 2 дня,завтра вряд ли успею доехать в БТИ,да и очереди вечные.срок исполнения до 23 мая.можно ли ходатайствовать о продлении и на сколько.пожно ли отправить заказным письмом

19.05.2011, 12:05
Лучший ответ
Рекомендуется

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации

19.05.2011, 10:32

Татьяна, ходатайствовать о продлении Вы можете, а в случае, если Вам вернут исковое заявление, Вы просто подаёте новое исковое заявление с учётом выполнения требований определения об оставлении искового заявления без движения.

19.05.2011, 12:07

Ходатайствуют о продлении не тогда, когда возвращают документы в связи с истечением срока, а тогда, когда срок истекает, становится очевидным, что выполнить указание в срок не получится, т.е. в Вашем случае - сейчас. Обращаетесь к суду с заявлением, в котором указываете, что получили определение такого-то числа, обратились в БТИ, результата будет тогда-то - т.е. за пределами установленного судьей срока, в связи с чем просите продлить срок выполнения указаний судьи до такого-то числа.

Второй вариант - истребовать док-ты от БТИ, дождаться возврата искового из суда и подать всё снова.

19.05.2011, 12:28

Татьяна, Вам даны два ответа, оба ответа правильны, что дальше Вам делать решать Вам возникнут дополнительные вопросы, по делу обращайтесь.

19.05.2011, 20:07