Кемерово, 14.08.2017, 20:48

Вопрос о надбавке к пенсии за троих детей для Галины Георгиевны

Вопрос №13016179 из г. Кемерово
опубликован 14.08.2017, 20:48
Здравствуйте! Могу ли я рассчитывать на надбавку к пенсии за троих детей, (1978 г. р.; и 1987 г. р.-двойняшки). Пенсионный возраст наступил в июне 2007 г. Закончила трудовую деятельность в сентябре 2016 г. Пенсия более 10 000 руб. С уважением, Галина Георгиевна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. (ст.12 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ)

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка - 1,8 балла - 140,4 руб

За 2 детей - 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более - 5,4 баллов-436,8 руб.

Всего Вам наилучшего!

17.08.2017, 21:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Вы имеете право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж (ст.12 ФЗ о страховых пенсиях).

В связи с чем, Вам нужно обратиться в ПФР со свидетельством о рождении детей.

14.08.2017, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Пенсию могут пересчитать в том случае, если коэффициент соотношения заработной платы к средней по стране был менее 1,2. Обращайтесь в ПФ с паспортом и свидетельствами о рождении детей.

14.08.2017, 20:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброе время суток. Нет, никаких надбавок за совершеннолетних детей пенсионным законодательством не предусмотрено, но вы можете подать заявление на перерасчет пенсии чтобы учли периоды по уходу за детьми в общий стаж.

14.08.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте.

Делают перерасчет пенсии тем пенсионерам, кто вышел на пенсию до 2015 года, т.к. им при выходе на пенсию не были рассчитаны годы отпуска по уходу за детьми. Вам нужно обратиться в ПФ со свидетельствами о рождении детей.

14.08.2017, 21:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Доброго времени суток. Если при выходе на пенсию вам не был учтен отпуск по уходу за детьми, то вы вправе обратиться в пенсионный фонд за перерасчетом. Но к сожалению не всегда после перерасчета пенсия увеличивается.

17.08.2017, 21:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Спасибо всем юристам за быстрые ответы. Только закон не в пользу тех, кто заботился о будущей пенсии, со всеми отчислениями в пенсионный фонд. Закон дает возможность "работать" спустя рукава, ведь Государство не обидит, у одних отнимет, другим добавит. Надбавка за детей, а причем тут размер пенсии? Не понятно! Извините. Извините. Но все на воде вилами писано...

17.08.2017, 21:12

У вас есть право претендовать на перерасчет пенсии, потому что вышли на пенсию до 2015 года, имеете троих детей и размер пенсии говорит о том, что коэффициент начисления менее 1,2

17.08.2017, 21:26