Мурманск, 14.08.2017, 21:02

Граждане Армении в РФ - конфликт с УФМС по продлению регистрации на основании трудового договора

Вопрос №13016226 из г. Мурманск
опубликован 14.08.2017, 21:02
Граждани Армении (ЕАЭС) в течении 90 суток находясь в РФ т.е с 18 мая 2017 года по 15 августа 2017 заключили трудовой договор с организацией с 03 июля 2017 по 28 июня 2018. Я-ПРИНИМАЮЩАЯ СТОРОНА И НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ К ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ НЕ ИМЕЮ, пришла в УФМС 12 августа продлить им (2 чел) регистрацию на основании этого договора. Мне сотрудники УФМС сказали что я нарушила правила миграционного учета для физических лиц. ЯКОБЫ Я ДОЛЖНА БЫЛА ПРИЙТИ В уфмс И ПРОДЛИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ С МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА В ТЕЧЕНИИ 3-Х ДНЕЙ. И что они завтра выписывают протокол о нарушении и штраф 4 т.р. Насколько знаю я ЧТО ЗАКОН НЕ ВОЗЛАГАЕТ НА ПРИНИМАЮЩУЮ СТОРОНУ ОБЯЗАННОСТЬ ПРОДЛЕВАТЬ ПОСТАНОВКУ НА МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА В ТЕЧЕНИИ 3-Х ДНЕЙ С МОМЕНТА ЗАКЛЮЧЕНИЯ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА. Так ли это? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Регистрация у иностранного гражданина закончена. ВЫ не обязаны это делать, если гражданин выехал. Если не выехал, то тут ВЫ, как принимающая сторона, обязаны уведомить ФМС, что вы не сделали. В вашем случае нужно доказать факт того, что он выехал. Можно это сделать путем подачи этим гражданином объяснения, что он выехал.

14.08.2017, 21:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Речь не идет о выезде граждан Армении. А о продлении регистрации на основании договора. Я соблюла все сроки, пришла за 3 дня до окончания регистрации с договором. Они прицепились к тому что договор был заключен в сериди регистрации т.е. окончание срока регистрации это 15 авгнуста, а договор был заключен 03 июля. Обвиняют меня в том что я должна была уведомить УФМС то что они работают. В договоре указано что руководитель органи зации который заключил с ними договор поставил в известность УФМС! Причем тут Я?

14.08.2017, 21:15

При чем тут его трудовой договор? Ни при чем. Вы продлеваете регистрацию при ее окончании в вашем жилом помещении. Других оснований нет. Значит нужно в суд обжаловать постановление об АП.

14.08.2017, 21:21