Неправомерное строительство забора соседями - возможно ли потребовать материальное возмещение ущерба и судебных издержек?
Уважаема Олеся! На Ваш вопрос отвечаю следующее, что в судебном порядке Вы обязаны первоначально обязать соседа о приведении высоты забора в соответствии с нормами СниП и только в дальнейшем если решение суда Ответчиком будет не исполнено, а Вы решили продать участок, но сумма участка Покупателем ввиду заграждения забора уменьшена на 300000 рублей, то только в даном случае Вы сможете обратиться в суд за возмещением суммы удешевления Вашего земельного участка при продаже. В судебные инстанции обращаются за защитой нарушенного права в конкретно сложившейся ситуации, а не за защитой предполагаемого нарушенного права.
С уважением Ирина Владимировна.