Москва, 15.08.2017, 06:25

Если над недееспособной бабушкой возьмёт опекунство Ее внучка сможет ли внучка получать социальные выплаты на бабушку.

Вопрос №13016575 из г. Москва
опубликован 15.08.2017, 06:25
Если над недееспособной бабушкой возьмёт опекунство Ее внучка сможет ли внучка получать социальные выплаты на бабушку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Всё зависит от возраста бабушки, надо достичь 80 лет. Обратитесь в ПФ РФ и там Вам помогут получить компенсацию по уходу за пенсионеркой.

15.08.2017, 06:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Если бабушке более 80 лет, то может получать выплату по уходу, если она при этом нигде официально не работает.

15.08.2017, 06:31

Здравствуйте, Елена! Право на получение пособия по уходу за людьми старше 80 лет, имеют право трудоспособные, неработающие, не получающие пенсию и пособия по безработице граждане; бабушка может обратиться в органы опеки с письменным заявлением и заключением медицинской комиссии, орган опеки подтверждает или отказывает в уходе, в случае одобрения попечитель также обращается в орган опеки с письменным заявлением и предоставлением договора, предусматривающего права и обязанности сторон. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

15.08.2017, 09:09

У бабушки болезнь Альцгеймера она состоит на учете в ПНД, ей 71 год, мы хотим лишить Ее дееспособности, так как она уже ничего не понимает и не может дать доверенность на получение пенсии. Живет с нами на постоянной основе.

15.08.2017, 14:42

Социальные выплаты положены только по уходу за человеком после 80 лет. Признавайте бабушку недееспособной и оформляйте над ней опеку, тогда сможете получать пособие 1200 рублей.

15.08.2017, 14:48

Добрый день. Необходимо Вам обратиться к врачу психиатру, который наблюдает Вашу бабушку и заняться вопросом по опекунству. Этот статус сразу решит все Ваши проблемы.

15.08.2017, 14:50