Брянск, 14.08.2017, 22:46

Наказание за воровство ювелирных изделий и банковских карт, с учетом предыдущей судимости

Вопрос №13016695 из г. Брянск
опубликован 14.08.2017, 22:46
Здравствуйте. Какое наказание последует за воровством ювелирных изделий (общей стоимостью 14500) и 2 х банковских карт из кармана сумки, если человек уже был ранее судим.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, последует привлечение к уголовной ответственности по ст.158 УК РФ. Наказание в пределах санкции статьи с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.

Удачи вам и всего наилучшего

14.08.2017, 22:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ст. 158 УК РФ:

2. Кража, совершенная:

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Судимость будет учитываться как отягчающее обстоятельство, будут также учтены и прочие отягчающие и смягчающие обстоятельства при их наличии.

14.08.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Если сумка находилась при потерпевшем, то действия человека квалифицируется по части 2 статьи 158 УК РФ. Если виновный ранее судим, то примирение сторон невозможно. Суд имеет возможность назначить наказание, не связанное с лишением свободы. Однако, многое зависит от конкретных обстоятельств по делу.

14.08.2017, 22:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Юлия, добрый вечер, будет уголовная ответственность по ст. 158 УК РФ. Если ранее был судим по той же статье, то будет рецидив и наказание по максимуму. Всего наилучшего.

14.08.2017, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! В данном случае наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

14.08.2017, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Обяжут ли его выплатить мне стоимость украденных вещей? На что мне стоит надеяться?

14.08.2017, 23:10

Юлия, в рамках уголовного дела вы должны подать гражданский иск. Без этого по своей инициативе суд вам ничего взыскивать не будет.

Удачи вам и всего наилучшего

14.08.2017, 23:11

Здравствуйте, Юлия!

Вы имеете право заявить гражданский иск в уголовном процессе! Если при нём обнаружили все краденые вещи, после следственных действий Вам их вернут, если вещи не обнаружены - будет возмещать ущерб по исполнительному листу!

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

14.08.2017, 23:13

Юлия, как только вас объявят потерпевшей по уголовному делу вы вправе требовать возмещения ущерба в рамках уголовного процесса. Так же вправе подать гражданский иск о возмещении ущерба. Обязан будет выплатить.

14.08.2017, 23:13

Безусловно, виновный будет обязаны возместить причиненный ущерб. Вам нужно приобщить к материалам дела исковое заявление

14.08.2017, 23:36

Здравствуйте! В данном случае можете урегулировать в судебном порядке. Путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

14.08.2017, 23:46