Имею ли я право требовать от ломбарда возврата моих ювелирных изделий в первоночальном виде или компенсации их
Уважаемая Екатерина, если договор залога Вами не был нарушен, то ломбард обязан принять от Вас оговоренную в договоре сумму и вернуть Ваше имущество. Если претензию у вас не принимают, то советую отправить ее по почте ценным письмом с уведомлением, с описью вложения, где в описи, по возможности подробнее опишите смысл отправляемого документа. Одновременно, советую Вам обратиться с заявлением о мошенничестве в органы милиции по месту нахождения ломбарда.
Уважаемая Екатерина, а на каком основании Вам отказались вернуть ценности??? Если законных оснований для отказа нет, то Вам сейчас нужно подать претензию, если опять откажутся принимать, то берите с собой двух свидетелей и составляйте односторонний акт об отказе в принятии претензии (на самой претензии) или отошлите заказным письмом с уведомлением о вручении. Если ответа не последует - обращайтесь в суд с иском.
С уважением,