Как получить гражданство России - упрощенная система для русской семьи из Туркменистана
Добрый вечер!
У меня такой вопрос, русская семья жила в советстком союзе в Туркменистане и когда союз распался они остались жить там, и мой молодой человек родился и жил в Ашхабаде. Высшее образование получил в Харькове. Он всегда хотел переехать в Россию. Есть ли какая-нибудь Упрощенная система получения гражданства России?
Спасибо большое.
Пусть участвует в программе переселения соотечественников, у них есть право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке. Ст.14 ФЗ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве РФ", Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 07.12.2016) "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".
А какие сроки получения?
Документы по программе переселения соотечественников рассматриваются в течение 6 месяцев.