Как рассчитывается сумма алиментов на одного ребенка, если отец официально не работает? Спасибо.

Вопрос №13016736 из г. Брянск
опубликован 14.08.2017, 22:54
Как рассчитывается сумма алиментов на одного ребенка, если отец официально не работает? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

14.08.2017, 23:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый вечер

Если отец ребенка официально не работает, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме, которую устанавливает суд.

14.08.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Производят начисление исходя из прожиточного минимума, установленного в вашем регионе.

Всего хорошего.

14.08.2017, 22:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Начисления производятся из прожиточного минимума или средней зарплаты по региону?

14.08.2017, 23:11

Алексей, алименты в твердой денежной сумме взыскиваются кратно величине прожиточного минимума на ребёнка в вашем регионе.

Удачи вам и всего наилучшего

14.08.2017, 23:12

Алексей, добрый вечер! В твердой денежной сумме привязка идет к прожиточному минимуму, если в процентах - то к доходу ответчика, а если задолженность по % от дохода, и нет дохода, то среднему доходу по стране.

Всего Вам наилучшего!

14.08.2017, 23:13

Здравствуйте! Если официально не работает, то идет заложенность по алиментам, исходя из средней зарплаты по России (35 000 р. х 25 % = 8 750 р. на одного ребенка в месяц).

14.08.2017, 23:14

Расчет размера алиментов производится на основе размера прожиточного минимума, утвержденного Правительством РФ в конкретном регионе проживания.

При этом учитывается место проживания ребенка, а не плательщика алиментов.

14.08.2017, 23:15

Если уже есть решение суда, то считать долг будут в доле, указанной в решении, исходя из средней зарплаты по России (НЕ ПО РЕГИОНУ). Всего доброго!

14.08.2017, 23:17

Доброго времени суток! Если у вас есть судебный приказ о взыскании с должника 1/4 доли, тогда расчет у неработающего будет проводится исходя из средней заработной платы на территории РФ. А если вы только собираетесь подавать и будете просить в твердой денежной сумме, тогда привязка идет к прожиточному минимуму по региону.

Всего хорошего.

14.08.2017, 23:30

Юридические услуги в Брянск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034