Санкт-Галлен, 14.08.2017, 23:52

Возможно ли поступление бывшего детсирота из Санкт-Петербурга в колледж в Подмосковье после службы в армии?

Вопрос №13016925 из г. Санкт-Галлен
опубликован 14.08.2017, 23:52
Здравствуйте. Может ли лицо из числа детей-сирот (21 год) из Санкт-Петербурга, закончивший бесплатно колледж в СПб, после армии поступить на бесплатной основе в ещё один колледж в Подмосковье? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования за счет средств соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

2. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих, служащих по очной форме обучения за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации. За детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прошедшими профессиональное обучение в рамках освоения образовательных программ среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, сохраняется право на однократное прохождение обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих по очной форме обучения за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

3. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения по указанным образовательным программам.

В случае достижения лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лицами, потерявшими в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающимися по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации или местных бюджетов, возраста 23 лет за ними сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке, предусмотренные в отношении указанных лиц, до завершения обучения по таким образовательным программам.

15.08.2017, 05:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Уважаемый Фёдор Евгеньевич, спасибо за ответ, но я так и не поняла - возьмут ли парня в колледж в ПОДМОСКОВЬЕ, если он ПРОПИСАН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ?

15.08.2017, 07:55

Прописка на получение образования не влияет. Второй раз поступить на бюджетное отделение не сможет, это не предусмотрено законодательством.

15.08.2017, 07:56

Добрый день, уважаемая Дана

Да его возьмут в тот колледж в котором он хочет учится независимо где прописан

Удачи вам и Вашим близким!

15.08.2017, 07:57

Уважаемая Дана! При поступлении Вашего парня в колледж прописка не имеет никакого значения" Желаю Вам удачи и успехов. С уважением Боголюбов А.А.

15.08.2017, 07:58

Возьмут ли парня в колледж в ПОДМОСКОВЬЕ, если он ПРОПИСАН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ?

Конечно. Же возьмут так как место регистрации не имеет никакого значения, удачи вам

15.08.2017, 07:58

Дана,

как я полагаю речь идет не о получении общего (среднего) образование, а только о получении специальности?-смотрите п.2 приведенного выше закона. Т.е. закон дозволяет. Если у учебного заведения есть общежитие-оно сделает учащемуся временную регистрацию.

15.08.2017, 08:05