Как правильно решить вопрос с наследством в случае смерти мужа при наличии трех наследников и кредитными картами

Доброй ночи. После смерти мужа осталось наследство (1 ком. 43-общая, 18.7-жилая) квартира, машина, земельный участок и дом (дача) и кредитные карты на 750 тыс. В настоящее время проживаю в квартире мужа (до принятия наследства). Наследников 3 чел.: мать, сын от первого брака и я (жена). Сын желает продать 1,2 доли квартиры и всего имущества, либо поселится. Жилье единственное у меня, они имеют. Имеет право проживать, ключи иметь сын. Как по закону правильно поступить мне, при этом в квартире не зарегистрирована, имею регистрацию у свекрови, являюсь гражданкой РБ, избегая последствий...
Лучший ответ

Здравствуйте!

Вопрос раздела наследственного имущества сложный.

Для Вас он осложняется тем, что Вы не зарегистрирвоаны в спорной квартире. Поэтому Ваши права и права сына, как наследников, равны.

Между тем, он имеет право на 1/3, если наследников трое.

Кроме того, обратите внимание на то, не имеется ли у Вас супружеской доли в наслдественном имществе. Ее размер составляет 1/2. Если имущество приобретено в браке, то такая дол у Вас есть.

Соответственно сын будет иметь право лишь на 1/6.

Хотелось бы поподробней.

Доброго времени суток! Сын как собственник имеет полное право проживать в этой квартире, кроме того, он может ее продать вам или третьим лицам в случае вашего отказа от приобретения.

Всего хорошего.

Ответ неполный.

Людмила, доброй ночи!

Вы имеете равные доли наследства с матерью и сыном Вашего мужа по 1/3. При этом Вы можете составить нотариальное соглашение о разделение наследуемого имущества между наследниками. Если мать подаст заявление, она уже вступить в права наследования, даже не оформив еще на себя имущество. Если она не заявит свои права, то наследство мужа будет делиться между двумя оставшимися наследниками.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, Людмила.

На основании изложенного Вами, для юриста есть много работы по Вашей ситуации.

1. Проживание (фактическое) и регистрация - разные вещи. Регистрация в РФ имеет уведомительный, а не разрешительный характер и ее наличие или отсутствие не может быть основанием для возникновения или прекращения прав. Отсутствие регистрации (проживание без нее) влечет только административный штраф и не более.

2. В однокомнатную квартиру, в которой уже кто-то проживает даже ни один суд не вселит без согласия проживающего членов другой семьи. А сын умершего мужа от первого брака не является членом Вашей семьи. Можете его не пускать и все. Тогда он (и второй наследник) вправе только требовать ежемесячную компенсацию за пользование Вами чужим имуществом (долей). Но до суда и в суде Вам надо действовать юридически грамотно.

3. Соглашение о разделе наследственного имущества можно заключить у нотариуса, а если между наследниками нет согласия по разделу, то делить имущество можно в судебном порядке.

Ответ неполный.

Смогу ли я иметь регистрацию по месту прибывания на 1/2 доли в квартире, получив право по наследству? Могу я отказаться от 1/2 машины, дачи, земельного участка в пользу сына покойного, взамен квартиры, как правильно поступить? В случае смерти матери 87 лет, до права на наследство, кто останется правоприемлеником