Как обезопасить завещание бабушки на одного родственника?
Больше ничего не нужно.
Нотариуса достаточно.
Как раз нотариус и проверяет дееспособность завещателя.
Если кто-то пойдёт в суд, то ст. 61 ГПК РФ не позволяет оспорить действия нотариуса по заверению завещания.
Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, НЕ ТРЕБУЮТ ДОКАЗЫВАНИЯ, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута в порядке, установленном статьей 186 настоящего Кодекса, или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.
Вам не о чем беспокоиться
В ст. 43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» говорится, что при удостоверении сделок нотариусом выясняется дееспособность граждан. Нотариус должен убедиться в способности человека адекватно понимать то, что он делает. В документе, подготовленным нотариусом обычно ставится "Личность установлена. Дееспособность проверена".
Оспорить документ очень сложно, тем более если Вы уверены, что бабушка не стоит на учете в ПНД.
Вячеслав Валерьевич! Полностью солидарен с юристом Ловко Еленой Васильевной! При наличии других наследников-льготников. - завещание может быть оспорено через суд!
с договора Дарения придется заплатить НАЛОГ!
рекомендую рассмотреть договор ренты, по которому Вы ухаживает за бабушкой, она-передает Вам своё имущество!
Налог с имущества полученного по договору Ренты НЕ ВЗНИМАЕТСЯ!
Здравствуйте!
На завещанное имущество могут претендовать наследники по закону по ряду оснований, также возможно будет оспорить договор дарения.
В данном случае под сложившиеся правоотношения подходит
договор пожизненного содержания с иждивением (статья 601 ГК РФ).
Если на меня завещание, то какие МОИ документы ей надо чтоб она оформила завещание (паспорт мой) ?
По практике Вам скажу, лучше заключайте договор дарение, нотариальный можно, иначе потом дети пенсионеры и инвалиды если есть будут претендовать на обязательную долю и тогда вам может достаться совсем не то на что Вы планируете.
Согласна с Вашим мнением. Так как есть еще наследники, возможно будут претендующие на обязательную долю, которая им полагается по закону, вне зависимости от завещания Вашей бабушки.