Ханты-Мансийск, 15.08.2017, 02:27

Обыск в квартире и изъятие вещей - права и ответственность

Вопрос №13017156 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.08.2017, 02:27
Здравствуйте был обыск в нашей квартире, так как на брата завели уголовное дело, забрали мой компьютер, телефоны, ссылаясь на то что будет экспертиза. Имели ли они права изымать мои вещи? У меня отдельная семья, но живем мы с братом в одной квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Все правомерно, в соответствии со ст. 144 УПК РФ. Имеют право изъять вещи, если ваш брат проживал в этой квартире.

15.08.2017, 02:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если Вы не смогли доказать, что это именно ваши вещи, то могли и забрать. Проведут экспертизу и вернут, если не обнаружат ничего. Всего доброго!

15.08.2017, 02:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Так вот именно я доказала что это мои личные вещи, а они забрали ссылаясь на то что мой брат мог пользоваться моим компьютером и телефоном.

15.08.2017, 02:41

Все правомерно, в рамках УПК. Имеют право изъять вещи, если ваш брат проживал в этой квартире. Проведут экспертизу и вернут. Удачи Вам и всего доброго!

15.08.2017, 02:50