Омск, 15.08.2017, 04:07

Много долгов по микро займам, что мне делать? Нет возможности платить.

Вопрос №13017264 из г. Омск
опубликован 15.08.2017, 04:07
Добрый день. Много долгов по микрозаймам, что мне делать? Нет возможности платить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет возможности платить – ждите когда подадут в суд. В суде можно уменьшить размер задолженности. На стадии исполнительного производства можно подать заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

15.08.2017, 04:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

15.08.2017, 04:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, просить о реструктуризации долгов у данных организаций, либо ждать когда они подадут в суди там либо судебные приказы отменять либо платить.

15.08.2017, 04:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Что делать с коллекторами? Они звонят. Беспокоят всех окружающих. Как быть? Устала уже психологически. Не сплю ночами.

15.08.2017, 04:13

Здравствуйте.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру и ФССП на них в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Прокуратура и ФССП проведут проверку по данному факту.

15.08.2017, 04:14

Доброе время суток. Если занесении в черный список и игнорирование звонков вас не Спасает, то можете обратиться с письменной жалобы на незаконные действия, вымогательство и угрозы со стороны коллекторов в прокуратуру.

15.08.2017, 04:15

Для начала можно и написать заявление в полицию-даже просто участковому, если ломятся в дом требуют открыть говорите-ждите и вызывайте полицию.

15.08.2017, 04:15

По поводу звонков коллекторов обращайтесь в полицию

В данной ситуации у вас просто иного выхода не существует Если есть долг то колекторы должны в суд обращаться а не названивать вам.

15.08.2017, 04:16

Коллекторы не имеют права беспокоить других людей по поводу ваших кредитов. В этой ситуации целесообразно обратиться с письменной жалобой в прокуратуру.

15.08.2017, 04:25