Нижневартовск, 15.08.2017, 06:19

Отсутствие алиментов на ребенка в течение года - возможность уголовного преследования и влияние на работу пристава

Вопрос №13017501 из г. Нижневартовск
опубликован 15.08.2017, 06:19
Не получаю алименты на ребенка более года, пристав бездействует и кормит обещаниями, ребенку через два месяца исполняется 18 лет. можно ли привлечь мужа к уголовной ответственности и как повлиять на пристава исполнять свою работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно написать заявление о привлечении к административной ответственности. Уголовная ответственность возможна, если это деяние совершено неоднократно. Статья 157 ук рф.

15.08.2017, 06:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, уважаемая Евгения

Подайте в суд заявление на бездеятельность пристава, напишите в прокуратуру. Подайте заявление в полицию о привлечении долнжника к ответственности

Удачи вам и Вашим близким!

15.08.2017, 06:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброе утро, Евгения

Вы имеете право обратиться в суд с заявление о бездействии судебного пристава-исполнителя

Для того, чтобы привлечь должника к уголовной ответственности, вам необходимо написать заявление судебного приставу

Если есть долг по алиментам, его будут удерживать, несмотря а то, что ребенку исполнится 18 лет, до полного погашения.

15.08.2017, 06:34

Уважаемая Евгения! В том случае, если лицо умышленно скрывается от присужденных решением суда алиментных обязательств, оно может быть привлечено к уголовной ответственности в порядке ст. 157 УК РФ.Уголовная ответственность за неуплату алиментов в зависимости от тяжести вины неплательщика и размера образовавшейся задолженности подразумевает следующие виды наказания: привлечение виновного к исправительным работам на срок до 1 года; принудительные работы на срок до 1 года; арест до 3 месяцев; лишение свободы до 1 года. При этом судебный пристав-исполнитель, дознаватель УФССП, старший судебный пристав осуществляют в пределах своих должностных прав и обязанностей следующий порядок привлечения к уголовной ответственности: Определяют группу риска для уголовного преследования исполнительных производств, задолженность по которым составляет более 2 месяцев. Вычленяют дела, перспективные для возбуждения уголовного дела где налицо присутствует факт умышленного игнорирования выплат. Предупреждают уклониста о возможном привлечении к уголовной ответственности. Предупреждение об уголовной ответственности за неуплату алиментов должно быть в обязательном порядке оформлено в письменном виде и направлено должнику, а по истечении месяца продублировано и снова доведено до неплательщика. В случае бездействия судебного пристава Вы можете подать соответствующую жалобу либо в суд либо в прокуратуру. Желаю удачи.

15.08.2017, 06:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день! Судебный пристав мне сказал, что уголовное дело могут завести на него после административной ответственности, а для этого должен быть осуществлен привод, чего они ни как не могут произвести.

15.08.2017, 06:28

Добрый день! В любом случае это работа судебных приставов, они должны принимать меры по взысканию задолженности. Если приставы бездействуют, то подавайте жалобу старшему судебному приставу, пусть проводят проверку.

15.08.2017, 06:29

Судебный пристав все правильно вам сказал, однако это не лишает вас основания подать письменную жалобу старшему приставу или обратиться в прокуратуру. Если пристав бездействует.

15.08.2017, 06:31

Добрый день. Напишите старшему судебному приставу жалобу и всё встанет на свои места. Быстро найдут и последний раз предупредят. Если исполнять не пожелает, то его ждет суд и принудительные работы. Жалоба, хороший и действенный инструмент.

15.08.2017, 06:32