Костанай, 15.08.2017, 06:32

Возможны ли долевое разделение и узаконение имущества при разводе, если квартира находится в ипотеке?

Вопрос №13017515 из г. Костанай
опубликован 15.08.2017, 06:32
Мы с мужем в разводе 1.5 года. У нас двое несовершеннолетних детей, проживают со мной. Приобретенная в браке квартира (в ипотеке). Кредит и квартира оформлены на него. Возможно ли разделить квартиру, если она в залоге у банка. Могу ли я подать на раздел имущества и узаконить свою долю? Если нет, какие варианты возможны в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

То обстоятельство, что квартира находится в ипотеке не лишает вас право обратиться в суд и подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

15.08.2017, 06:33

Квартира будет разделена пополам или дети учитываются?

15.08.2017, 06:36

Совместно нажитое имущество делится только между супругами, поровну. Дети не принимают участие в разделе имущества родителей.

15.08.2017, 06:39

Уважаемая Катя! Вам следует знать, что при разделе квартиры в ипотеке, если есть дети, суд может отойти от правила, при котором всё совместно нажитое супругами в браке будет делиться при разводе пополам. Часто бывает, что суд оставляет матери с детьми большую долю в квартире, в то время как кредит бывшие супруги продолжают платить в равных долях. В том случае, если у матери имеются такие обстоятельства как нетрудоспособность по состоянию здоровья, временная нетрудоспособность по беременности или уходу за ребенком и т.д., то ее платеж по кредиту может быть судом даже и уменьшен по отношению к сумме, что будет платить отец. Но возможно это при согласии кредитной организации. Нередко для полного или частичного погашения ипотечного кредита используются средства материнского капитала. В этом случае детям по закону обязательно должны быть выделены доли в ипотечном жилье после снятия с него обременения. Так что доля в жилье у родителя, с которым дети останутся после развода, условно увеличивается еще и за счет этого. Желаю удачи.

15.08.2017, 06:46

Добрый день! Только напополам, в данном случае дети никакого отношения к разделу имущества родителей иметь не будут совершенно.

15.08.2017, 06:54