Красноярск, 15.08.2017, 07:03

Может ли бывший муж изменить способ выплаты алиментов на ребенка?

Вопрос №13017625 из г. Красноярск
опубликован 15.08.2017, 07:03
Доброе утро! Я в разводе и получаю алименты от бывшего мужа на нашего ребенка в размере 25% от его зарплаты. Сейчас он решив, что я получаю на руки слишком много хочет добиться, чтобы часть алиментов перечислялась на счет ребенка до 18-летия. Есть ли у него такое право. Должна ли я оправдывать свои затраты на ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! У отца ребёнка есть такое право, требовать, чтобы часть алиментов перечислялись на специальный счёт ребёнка. Однако для этого он должен доказать, что алименты расходуются не по назначению.

15.08.2017, 07:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Уважаемая Ксения! В том случае если бывший муж хочет перечислять деньги на счет ребенка то есть ряд нюансов. Например, несовершеннолетний ребенок не является налогоплательщиком и не может быть субъектом финансового права. Это значит, что личной банковской карты у вашего несовершеннолетнего ребенка, согласно российским законам, быть не может. Но есть такой выход: открыть на его имя отдельный счет. Но все перечисленные вами суммы ребенку удастся снять или использовать только по достижении совершеннолетия (18-летия). Но для такого варианта также существуют определенные правила: нельзя перечислять алименты на личный счет, если дочь или сын недееспособен, то есть является инвалидом; нельзя перечислять всю сумму начисленных алиментов (100%), а только 50% от нее (остальные 50% получит тот родитель, с которым проживает ребенок). При этом суд не будет рассматривать документальные доказательства, что эти 50% до ребенка не доходят, а мать тратит их лично на себя. Также есть выход перечислять все 100% алиментной суммы на счет ребенка, но только если заключить соответствующий договор (доверительное соглашение) с лицом с которым находится ребенок, и заверить документ нотариально. [quote][/quote]Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка 1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. 2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Желаю удачи.

15.08.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Подскажите, кто должен доказывать, что алименты расходуются не по назначению бывший муж или я должна оправдать свои расходы на ребенка?

15.08.2017, 07:09

Стороны, которые участвуют в судебном процессе, обязаны доказывать те обстоятельства, на которые они ссылаются. Статья 56 ГПК рф.

15.08.2017, 07:13

Добрый день! Вы никому ничего не должны доказывать, в данном случае Вы получаете алименты на ребенка, если муж подаст такое заявление, укажите что ребенок нуждается в содержании, и ему необходимы текущие расходы, а не после 18 лет.

15.08.2017, 07:13

Доказывать должен тот, кто обращается с соответствующим иском, то есть в вашем случае бывший муж. Но и вам не помешает по возможности доказательства предоставить.

15.08.2017, 07:19