Самара, 15.08.2017, 08:05

Права дочери покойной сестры на наследство или долю в квартире - вопросы и возможные решения

Вопрос №13017702 из г. Самара
опубликован 15.08.2017, 08:05
Здраствуйте у меня вопрос у маей мамы была квартира ана 4 года тому назад умерла и мы сестрой решили поделит квартиру договорились что я половину сумму отдам и вот год тому назад ана скончалось тоже и вот у нее дети совершенно летные и у ных самих есть рядом в подъезде квартира? И вот чем суть дочька покойной сестры имеетли права требоват наследство или долию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ваша сестра приняла наследство после смерти мамы, то после смерти сестры, её дети имеют полное право наследовать её долю.

15.08.2017, 08:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день, уважаемый Рустам

Дети вступят в наследство после мамы и естественно будут претендовать на квартиру

Удачи вам и Вашим близким!

15.08.2017, 08:08

Доброе утро, если ваша сестра не написала отказ от наследства, то ее дети и супруг будут наследниками ее доли в наследстве, полученном от вашей мамы.

15.08.2017, 08:10

Здравствуйте. Наследниками Вашей сестры являются наследники первый очереди: ее супруг, ее дети, в равных долях. Вы на наследство сестры не имеете права претендовать.

15.08.2017, 08:13

Да, имеют полное право дети на наследство после матери. Наследство будет оформлено также в 6 ти месячный срок. Удачи Вам.

15.08.2017, 08:15

Рустам. Добрый день. Если Вы не оформляли наследство и хотите оформить квартиру на себя, Вам придется это делать через суд, предварительно обратившись к нотариусу. Если Вы фактически приняли наследство, жили с матерью, то дети сестры будут претендовать на долю матери. Обратитесь к юристу очно.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

15.08.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте, все зависит от того кто принимал наследство от мамы-вы или сестра-кто является собственником по выписке из егрн, если сестра-то теперь наследники ее дети, если вы собственник-то дети сестры уже никакого права иметь не будут.

15.08.2017, 08:18

Наследсто не было оформлена вот иммено.

15.08.2017, 08:13

Здравствуйте! Наследство могло быть не оформлен юридически, но принято фактически. В любом случае дети сестры имеет право претендовать на ее долю.

15.08.2017, 08:16

Если сестра после смерти мамы фактически приняла наследство (в части), в судебном порядке ее наследники могут признатьюридический факт и право собственности в части.

15.08.2017, 08:17

В таком случае и вам, и детям сестры необходимо будет признавать право на наследство в судебном порядке. Если вы фактически пользовались квартирой, оплачивали расходы на ее содержание, обратитесь к нотариусу, а в случае отказа - подавайте иск о признании вас фактически принявшей наследство., и о признании права на наследство.

15.08.2017, 08:17

Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители. Дочь покойной сестры в Вашем наследстве принять участие не может, но может принять наследство от покойной своей матери.

15.08.2017, 08:20

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских