Актау, 15.08.2017, 08:43

Правомерно ли отказывать в проходе через КПП с признанным документом РК?

Вопрос №13018074 из г. Актау
опубликован 15.08.2017, 08:43
Добрый день. Хотел пройти через кпп на теретории которой находится нужная мне организация по удостоверению личности Республики Казахстан (признанный документ подтверждающий личность на территории России), так охранник не пропустил, ссылаясь, что пропуск только по паспорту, а мое удостоверение всего лишь бумажка для него. Насколько он прав или прав он вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

ситуация произошла на территории РФ?-он абсолютно не прав. Можно подать жалобу в прокуратуру-т.к. это нарушение законодательства РФ.

Постановление Правительства РФ от 31 мая 2005 г. N 341

"О взаимных поездках граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан"

В связи с Совместным заявлением Президента Российской Федерации и Президента Республики Казахстан о решении установить особый режим взаимных поездок граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан и началом временного применения с 24 мая 2005 г. Протокола к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанного в г. Астане 24 марта 2005 г., а также в соответствии со статьей 8 указанного Соглашения Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан от 30 ноября 2000 г., подписанным в г. Астане 24 марта 2005 г., также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).

2. Федеральной службе безопасности Российской Федерации осуществлять пропуск граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан по документам, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

3. Министерству иностранных дел Российской Федерации проинформировать государства - участники Соглашения, указанного в пункте 1 настоящего постановления, о режиме пропуска через российско-казахстанскую государственную границу граждан Российской Федерации и граждан Республики Казахстан по документам, указанным в пункте 1 настоящего постановления.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Председатель Правительства

Российской Федерации М. Фрадков

15.08.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Жалоба в прокуратуру-как крайняя долгая мера, еще надо будет доказать же.Или все проще чем я думаю? И какие еще возможности есть повлиять на такое отношение к себе со стороны охраны?

15.08.2017, 17:31

Добрый вечер,

1. распечатать документ и предъявить текст Постановления на КПП. откажут-снять ситуацию на видео и пригрозить прокуратурой либо (на месте) позвонить на дежурный номер прокуратуры.

2.другой вариант: получить паспорт Кз-и использовать его в поездках (по назначению).

15.08.2017, 17:49