LSN Messenger
Чита, 15.08.2017, 08:48

Может ли отец подать на алименты на старшего сына, если дочери уже назначены алименты?

Вопрос №13018083 из г. Иркутск
опубликован 15.08.2017, 08:48
Здравствуйте дети по суду определены жить со мной в 2008 году, старший остался с отцом, сейчас ему 19 лет, общей дочери 14 лет. Может ли отец подать на алименты на сына сейчас, т.к. я подала иск на выплату алиментов на дочь. Судебного заседания не было, о том что сын проживал с ним. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 107 СК РФ

п. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Отец может подать в суд на взыскания алиментов, ели судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты как указано в статье.

Таким образом, оснований для обращения в суд на алименты на сына у отца не имеется, т.к. им не принимались меры к получению от Вас алиментов судя из вопроса.

Всего хорошего.

15.08.2017, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет.

Сын проживает с Вами.

А решение суда обязательно согласно ст. 13 ГПК РФ.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Поэтому пока не изменено место жительства ребёнка, алименты отец не сможет отсудить.

15.08.2017, 08:51

Здравствуйте нет, уже не, так как алименты присуждлаются с момента обрщения в суд а 19-летнему они уже не положены.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

15.08.2017, 08:52

Нет, отец не может претендовать на алименты, поскольку сыну уже исполнилось 18 лет

Семейный кодекс РФ

Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

15.08.2017, 08:54

Добрый день. В соответствии с Семейным кодексом (ст. 80 СК РФ) алименты могут быть взысканы только на несовершеннолетних детей. Соответственно, если ребенку уже 19 лет отец не сможет взыскать с Вас алименты на содержание этого ребенка.

15.08.2017, 08:54

Согласно статьи 107 СК РФ

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Заметьте - если ранее было соглашение об уплате алиментов

ТАКИМ ОБРАЗОМ, при подаче встречного иска бывшему мужу будет отказано - за необоснованностью требований о выплате алиментов.

15.08.2017, 09:24

Сын не инвалид полностью дееспособный, просто мне надо было уехать, но сын остался с ним в прежней квартире. Может ли отец подать на то,что ребенок проживал с ним по истечению 3 Х лет на алименты.

15.08.2017, 09:02

Алименты можно взыскать только на несовершеннолетних детей. По общему правилу алименты могут быть назначаются с момента обращения в суд, статья 107 семейного кодекса.

15.08.2017, 09:03

Законом установлено, что алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

15.08.2017, 09:04

Алименты за предыдущий период можно взыскать только в том случае если доказать, что предпринимались попытки получить алименты в добровольном порядке. К тому же если у каждого из Вас осталось по ребенку алименты могут быть взысканы только в пользу менее материально обеспеченного родителя. Кроме того, в Вашей ситуации ему еще придется доказать, что ребенок проживал с ним, а так же объяснить почему, ведь решением суда определено, что дети останутся с Вами.

15.08.2017, 09:05

Формально - такое право у отца есть если он является нетрудоспособным. Например - имеет инвалидность или является пенсионером - но имеет заболевание, требующее постоянный уход, например. Вс вашей ситуации - это скорее всего исключено

Обратитесь к юристу очно - в вопросе мало информации.

15.08.2017, 09:07