Оплата больничного - 100% или частично?
Здравствуйте, общий трудовой стаж у меня больше 30 лет, но на новом месте работы я успела отработать 15 дней и я попала в больницу с бытовой травмой. Подскажите пожалуйста как будет оплачиваться мой больничный 100% или частично? Спасибо.
Согласно Закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", застрахованному лицу, имеющему страховой стаж более 8 лет, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка. При этом пособия исчисляются исходя из среднего заработка, расчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, в том числе в период работы у другого страхователя.
По месту прежней работы возьмите справку о доходах за последние 2 года руботы у прежнего работодателя.
Всего хорошего.
Речь идет в законодательстве не об общем трудовом а о страховом стаже то есть стаже когда вы работали официально и работодатель производил за вас отчисления в фонды. Для 100% оплаты надо 8 лет страхового стажа.