Владивосток, 15.08.2017, 10:35

Продажа авто без договора и проблемы с регистрацией - что ожидать?

Вопрос №13018767 из г. Владивосток
опубликован 15.08.2017, 10:35
Продала авто без заключения дкп, без расписки об оплате. Просто поменялась ключами с доками на деньги. В течении восьми месяцев, авто числилось на мне и приходили штрафы. Я прервала регистрацию в связи с утерей связи с машиной. Теперь мне звонят покупатели и грозят мне судом, они уже продали авто третьему лицу по дкп с подделанной моей подписью. Что мне ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае в ваших действиях нет никакого правонарушения. Вы имели право прекратить регистрацию машины и теперь эта проблема новых собственников.

Поэтому ничего вас не ждет. Просто восстановить регистрацию машины можете только вы в настоящее время.

15.08.2017, 11:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Здравствуйте! В данном случае правомерно задать вопрос чего ждать покупателям, так как их действия не только административно, но и уголовно наказуемы. Поэтому живите спокойно, это проблемы Ваших недобросовестных покупателей. При желании можете еще взыскать с них в судебном порядке затраты на штрафы.

15.08.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Чем быстрее Вы напишите заявление в полицию на розыск авто, тем лучше для Вас... По подделке полиция может принять хорошее для Вас решение и обезопасить Вас от всех претензии...

15.08.2017, 11:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Никаких штрафы Вы с них не взыщите и писать заявление о розыске авто у Вас оснований нет, но в то же время и Вашим так называемым покупателям не с чем идти в суд, поскольку они обязаны были в течении 10 дней с даты заключения сделки мены пусть и устной обратиться в ГИБДД с заявлением о перерегистрации авто на свое имя, чего ими сделано не было.

15.08.2017, 11:46
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Обманутый покупатель, звонит мне и умоляет обойтись без полиции. Просто переоформить на неё. Но я не могу этого сделать принципиально, ведь не я ей продавала авто. Что вообще мне делать? Какой алгоритм действий выбрать?

15.08.2017, 11:17

Пусть обманутый покупатель самостоятельно подает заявление о возбуждении уголовного дела против Вашего недобросовестного покупателя по признакам ст.159 УК РФ. Вам в это дело вмешиваться не стоит.

15.08.2017, 11:33

Если в ПТС они не вписывали нового владельца авто, то можно сделать это сейчас, только потребуется новый договор купли продажи с вашей подписью.

15.08.2017, 11:51

С данной операции можно поиметь... Надо искать выгоду и получить её...Но надо подойти к этому вопросу по человеческий... На Вашем месте я бы поимел всю сумму по штрафам, а потом сходил погулять с продавцом в ресторан, подружились бы с ним, если конечно не "бандит".И вот только после этого составили бы договор купле-продажи... Удачи Вам...

15.08.2017, 12:48