Надым, 15.08.2017, 10:42

Какие основания имели судебные приставы для наложения исполнительных сборов на должника?

Вопрос №13018808 из г. Надым
опубликован 15.08.2017, 10:42
Судебные приставы наложили на должника исполнительные сборы на каком основании? Во первых с момента вынесения решения о взыскании я не получил ни постановления, ни исполнительного листа от судебных приставов. Погашение задолженности происходит путём взыскания денежных средств из з/п. На данный момент узнал об исп. сборе из базы данных ФССП. Опять не было никакого уведомления от суд. приставов о доп. расходов с моей стороны. Что мне делать куда обратится? Данный исп. лист имеется только у моего работодателя который зачисляет ежемесячно из моей з/п взыскиваемую сумму. Причём тут я почему с меня хотят 19 тыс. р исп. сбора? (на сумму 205 тыс. рублей)
Лучший ответ
Рекомендуется

Я объяснила что с момента вынесения решения суда сразу же и вступило в силу. Они не стали церемонится и искать имущество, денежные средства. В декабре был суд а в январе сразу в бухгалтерии работодателя уже лежал исп. лист о взыскании. Бухгалтер сразу же предупредила что буду получать на 50% меньше з/п. Ссылаясь что есть бумажка от судебных приставов. Ко мне так и не пришло никакое постановление и до сих пор. Ну я смирился что буду жить на пол зарплаты снимают отправляют переводы ну я и сплю спокойно. Где нарушение с какой стороны? С моей, или мой работодатель им не вовремя перечислил денежные средства? В чём заключается исп. сбор? И как можно накрутить 19 т.р (исп. сбора).? на 268 т.р. на тот момент? Не вижу с моей стороны никакого нарушения. Повторяю 26 декабря было вынесено решение а 15 января с меня уже сняли енюжку в счёт погашения. Нарушений не было откуда исп. сбор?

15.08.2017, 11:29

В действиях ФССП нарушений нет. Вас должны были уведомить надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, а также выслать копию постаноовления/решения по почте. Обратитесь за копией в суд, также напишите заявление для ознакомления с материалами дела, если все именно так как вы рассказываете, и с вами будет грамотный специалист, вы сможете найти причину возникновения ситуации и оспорить ее.

15.08.2017, 11:35

Должник обязан исполнить требования исполнительного документа в течении 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, если должник не явился за письмом то он считается уведомленным надлежащим образом. Вы говорите, что вам стало известно от бухгалтера о получении постановления об обращении взыскания на ЗП, таким образом вам известно о имеющемся испол. Производстве, вы могли пойти к приставам ознакомиться с постановлением и поставить дату ознакомления, после чего подать заявление в суд о рассрочке отсрочки, и в случае вынесения положительного решения сбор бы не начислялся. Но поскольку вы этого не сделали, то постановление вынесено правомерно, испол. Сбор составляет 7% от суммы долга но не менее 1000 рублей.

15.08.2017, 11:40

Нарушений нет со стороны приставов и со стороны работодателя. Пристав нашел Ваши доходы и обратил на них взыскание. Все законно. А 19 000 - это 7% от суммы долга.

15.08.2017, 11:48

Действия правомерны судебных приставов. Можете оспорить, если не согласны в судебном порядке или обратитесь с жалобой в вышестоящий ФСПП.

15.08.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день! В смысле при чем здесь Вы? Решение в отношении кого вынесено? В отношении Вашего работодателя или соседа? В отношении Вас, Вы и обязаны оплачивать исполнительный сбор. А неполучения почтой постановления о возбуждении исполнительного производства не освобождает Вас от обязанности оплачивать исполсбор. Признать действия по начислению исполсбора незаконным можно только в том случае, если Вы докажете, что не получили копию постановления о возбуждении исполнительного производства по уважительным причинам либо если оно Вам вовсе не направлялось.

15.08.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Я объяснила что с момента вынесения решения суда сразу же и вступило в силу. Они не стали церемонится и искать имущество, денежные средства. В декабре был суд а в январе сразу в бухгалтерии работодателя уже лежал исп. лист о взыскании. Бухгалтер сразу же предупредила что буду получать на 50% меньше з/п. Ссылаясь что есть бумажка от судебных приставов. Ко мне так и не пришло никакое постановление и до сих пор. Ну я смирился что буду жить на пол зарплаты снимают отправляют переводы ну я и сплю спокойно. Где нарушение с какой стороны? С моей, или мой работодатель им не вовремя перечислил денежные средства? В чём заключается исп. сбор? И как можно накрутить 19 т.р (исп. сбора).? на 268 т.р. на тот момент? Не вижу с моей стороны никакого нарушения. Повторяю 26 декабря было вынесено решение а 15 января с меня уже сняли енюжку в счёт погашения. Нарушений не было откуда исп. сбор?

15.08.2017, 11:29

В действиях ФССП нарушений нет. Вас должны были уведомить надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, а также выслать копию постаноовления/решения по почте. Обратитесь за копией в суд, также напишите заявление для ознакомления с материалами дела, если все именно так как вы рассказываете, и с вами будет грамотный специалист, вы сможете найти причину возникновения ситуации и оспорить ее.

15.08.2017, 11:35

Должник обязан исполнить требования исполнительного документа в течении 5 дней с момента получения постановления о возбуждении исполнительного производства, если должник не явился за письмом то он считается уведомленным надлежащим образом. Вы говорите, что вам стало известно от бухгалтера о получении постановления об обращении взыскания на ЗП, таким образом вам известно о имеющемся испол. Производстве, вы могли пойти к приставам ознакомиться с постановлением и поставить дату ознакомления, после чего подать заявление в суд о рассрочке отсрочки, и в случае вынесения положительного решения сбор бы не начислялся. Но поскольку вы этого не сделали, то постановление вынесено правомерно, испол. Сбор составляет 7% от суммы долга но не менее 1000 рублей.

15.08.2017, 11:40

Нарушений нет со стороны приставов и со стороны работодателя. Пристав нашел Ваши доходы и обратил на них взыскание. Все законно. А 19 000 - это 7% от суммы долга.

15.08.2017, 11:48