Улан-Удэ, 15.08.2017, 10:46

Правомочны ли банки не принимать физическую карту при закрытии кредитной карты?

Вопрос №13018814 из г. Улан-Удэ
опубликован 15.08.2017, 10:46
Здравствуйте! При закрытии кредитной карты в банке от меня не приняли саму карту, а в заявлении поставили галочку"карта отсутствует", ссылаясь на стандарт заявления. Правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лариса, вы можете ее поломать и выкинуть, главное, чтобы был закрыт договор кредитного счета, к которому была привязана данная карта, дабы не начислялись проценты по кредиту. С уважением.

15.08.2017, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Пунктами 1, 3, 4 статьи 859 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время.

Остаток денежных средств на счете выдается клиенту либо по его указанию перечисляется на другой счет не позднее семи дней после получения соответствующего письменного заявления клиента.

Расторжение договора банковского счета является основанием закрытия счета клиента.

Исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и разъяснений подпункта "д" пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", возникшие между сторонами правоотношения в связи с заключением договора о выпуске и обслуживании банковских карт регулируются Законом о защите прав потребителей.

15.08.2017, 11:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но договор, вернее, справка о закрытии счета будет готова только через 2,5 мес-таков у них порядок. А выписку об отсутствии задолженности выдали на дату на 1 день раньше, чем принято заявление. Правильно ли это?

15.08.2017, 11:05

Лариса, это нормально. Сохраните данную выписку у себя до получения справки о закрытии счета. С уважением. Спасибо за обращение на сайт.

15.08.2017, 11:12

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующими нормативными актами все нормально, так что не переживайте и живите спокойно.

15.08.2017, 12:02