Карта тахографа не готова, нужно ехать в рейс как быть не нарушая законодательство?

Вопрос №14362073 из г. Курск
опубликован 04.07.2018, 19:56
Карта тахографа не готова, нужно ехать в рейс как быть не нарушая законодательство?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задавая подобный вопрос вы надеетесь получить какой рецепт, позволяющий вам выехать без тахографа

На самом деле рецепта просто не существует. Либо вы не выезжаете пока не сделаете карту тахографа, либо выезжаете и тогда вам грозит ст.11.23 кОАП РФ

Третьего варианта, о котором вы спрашиваете просто не существует

Записи устройства используются для следующих целей: Точно определяют и регистрируют скорость и пробег автотранспортного средства. Устройство незаменимо при общении с сотрудниками ГИБДД. Водитель грузового автотранспортного средства с тахографом на борту сможет успешно отстоять свою правоту в спорных ситуациях и при ДТП. Основная цель установки прибора — правильный учет и анализ данных. Тахограф практически невозможно обмануть. По тахографу можно быстро определить, сколько проехала машина, и не «накрутил» ли счетчик водитель.

Статья 11.23 КОАП РФ. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 14.06.2012 N 78-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее - тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Примечание. Утратило силу. - Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

04.07.2018, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Дмитрий!

Управляя ТС без карты тахографа вы в любом случае нарушите законодательство, при остановке для проверки инспектором будете оштрафованы - 1000 или 3000 рублей для физ. лица или 10000 рублей для организации.

04.07.2018, 20:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Это я понимаю, но карта на изготовлении, мероприятие отложить нельзя...

04.07.2018, 20:03

Дмитрий, к сожалению, инспекторов это мало волнует.

Если вас остановили для досмотра, а карты у вас нет - составят протокол.

04.07.2018, 20:06