Определение общего стажа мужчины 1956 года рождения, включая учебу, службу в армии и работу фермером

Вопрос №13018928 из г. Пермь
опубликован 15.08.2017, 11:01
Мужчина 1956 года рождения в 2016 году вышел на пенсию. Входит ли в общий стаж: 1-время учебы в училище с 1972 по 1974 год; 2-служба в армии с 1974 по 1976 год; 3-Фермер (как ИП) с 2013 по 2016 год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Все перечисленные периоды входят в общий стаж. По действовавшему ранее законодательству обучение в училищах, средних специальных и высших учебных заведениях, включалось в общий трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии, наравне с работой. Основание — подп. «з» п. 109 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного постановлением Совмина СССР от 03.08.72 № 590, подп. «д» ст. 67 Закона СССР от 15.05.90 № 1480-1 «О пенсионном обеспечении граждан в СССР» и ст. 91 Закона РСФСР от 20.11.90 № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации».

Период с 2013 по 2016 года войдет в стаж при условии отчисления взносов в пенси.

15.08.2017, 11:16
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Учеба в училище и служба в армии входит в общий трудовой стаж как 1 к одному т.е. 1 год учебы или службы как 1 год стажа?

15.08.2017, 11:21

Здравствуйте! Период учебы не входит в страховой стаж для начисления пенсии. Служба в армии входит в стаж в календарном исчислении-год за год.

15.08.2017, 11:25

Да, и время учебы в училище с 1972 по 1974 год и служба в армии с 1974 по 1976 год входят в трудовой стаж как 1 к одному.

15.08.2017, 11:43

Юридические услуги в Пермь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034