LSN Messenger
Смоленск, 15.08.2017, 11:05

Возможность оформления доверенности на подругу для подачи алиментов и посещения суда от моего имени

Вопрос №13018939 из г. Смоленск
опубликован 15.08.2017, 11:05
Здравствуйте. Скажите можно ли оформить доверенность на подругу, чтобы она могла подать на алименты и присутствовать на суде от моего лица?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, Вы можете обратиться к любому нотариусу.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

15.08.2017, 11:07
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Екатерина

Доверенность на представление интересов в суде можно оформить на любое физическое лицо, если вы доверяете человеку представлять ваши интересы

Доверенность должна быть оформлена только через нотариуса.

15.08.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Да,конечно. Она может быть Вашим представителем на суде и представлять Ваши интересы без Вас, нужно оформить доверенность у нотариуса в силу ст. 185.1 ГК РФ.

15.08.2017, 11:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством Вы вправе это сделать. Удачи Вам и всего самого доброго.

15.08.2017, 11:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Подскажите пожалуйста какие еще нужны будут документы?

15.08.2017, 11:24

Для оформления доверенности если Вы имеете в виду, то только Ваш паспорт и паспортные данные подруги. При подаче заявление о взыскании алиментов, нужно будет свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о расторжении брака, если он расторгнут, выписку из домовой книги, если есть документы подтверждающие доход, то можно и их подать.

15.08.2017, 11:27

Екатерина, какие документы вы имеете ввиду?

Для составления доверенности достаточно копии паспорта на подругу

К нотариусу приходите своим паспортом и копией паспорта подруги и говорите, что вам необходима доверенность на представительство в суде

Больше нотариусу ничего не надо.

15.08.2017, 11:38

Здравствуйте, Екатерина!

Достаточно иметь Ваш паспорт и копию паспорта Вашей подруги. Ее личное присутствие у нотариуса для оформления доверенности не требуется.

15.08.2017, 11:39

Добрый день!

Паспорт

Да, Вы можете обратиться к любому нотариусу.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 185 ГК РФ >>>

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

15.08.2017, 12:07