Белгород, 15.08.2017, 11:13

Прекращение выплаты пособия старшему ребенку многодетной семьи - правомерно ли решение соцзащиты?

Вопрос №13019015 из г. Кемерово
опубликован 15.08.2017, 11:13
Здравствуйте! Подскажите, мы многодетная семья (4 детей), нам прекратили выплачивать пособие на старшего, т.к. он закончил школу. Он поступил в институт на платное обучение. Нам говорят, что на него больше платить не будут. Права ли соцзащита? Спасибо. Белгородская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый. Это незаконно, обращайтесь в прокуратуру.

В соответствии с законом Белгородской области от 28.12.2004 г. № 165 «Социальный кодекс Белгородской области» многодетной считается семья, имеющая трёх и более детей в возрасте до 18 лет, а также достигших 18 лет, обучающихся по очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет

15.08.2017, 11:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Прекращают выплаты по достижении старшим ребёнком 18 лет или до достижении 23 лет, если он обучается на дневном отделении (в ряде регионов).

15.08.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Многодетная семья - это семья, где трое и более несовершеннолетних детей. Если троим вашим детям нет 18 лет - то вы - многодетная семья. Выплаты на совершеннолетних членов семья не производятся.

15.08.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

То есть на троих детей до 16 лет платить будут, а на старшего, который поступил в институт (16 лет, 17 будет в сентябре) не будут, или же должны до 18 лет платить на всех четверых детей? Мы проживаем в Белгородской области.

15.08.2017, 11:27

Должны платить на всех детей (в Вашем случае на четверых) до достижения детей совершеннолетия (18 дет). Удачи и всего доброго.

15.08.2017, 11:31