Обязательное уведомление Отдела социальной защиты населения при изменениях, влияющих на право получения государственной услуги - вопросы и ответы для неработающих пенсионеров

Вопрос №13019164 из г. Москва
опубликован 16.08.2017, 11:18
Я неработающий пенсионер. В свое время я подписал расписку-уведомление, в которой есть такой текст: "Обязуюсь сообщить в течение 10 календарных дней в Отдел социальной защиты населения АО города Москвы, предоставляющее мне государственную услугу, обо всех изменениях, влияющих на право получения государственной услуги и (или) се размер (поступление на оплачиваемую работу, заключение договора на оказание услуг; получение документа о регистрации (лицензии или другого документа на осуществление деятельности) в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса, адвоката, детектива; помещение на полное государственное обеспечение в организацию стационарного социального обслуживания, центр социальной адаптации, в образовательное, воспитательное или лечебное учреждение для детей и подростков; на принудительное лечение в учреждение специализированного типа; призыв на военную (альтернативную) службу; окончание обучения в образовательном учреждении по очной форме; изменение места жительства; выезд для проживания (в т.ч. временно) за пределы Российской Федерации; приостановление (прекращение) выплаты пенсии в Москве; вступление в силу приговора суда о направлении в исправительное учреждение и др.)." Из этого текста следует, что я имею право быть соучредителем какого-либо ООО или ЗАО и при этом получать так называемую "московскую надбавку" к пенсии, поскольку об этом ничего не сказано. Я правильно трактую этот текст? С уважением, Александр Григорьевич.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понимаете совершенно верно. Если Вас не предупреждали о том, что что-то нельзя делать, то потом не смогут ссылаться на это. Подписались Вы именно под тем что Вам дали. Значит не нарушили закон и условия получения доплат. И ст. 1102 ГК РФ не применят.

16.08.2017, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В принципе верно. Расписка направлена на то, чтобы поставить Вас в известность, что потом могут попросить с Вас деньги на основании ст. 1102 ГК РФ, если будут нарушения. Если условия предоставления надбавки будут нарушены, то деньги попросят вернуть. Этому и призван способствовать текст написанной расписки.

16.08.2017, 11:19

Вы правильно трактуете свою расписку.

Она принимается в буквальном выражении.

Поскольку ст. 451 ГК РФ гласит:

"При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений."

Если нет запрета быть участником ООО или ЗАО, то это разрешено.

16.08.2017, 11:22

Из этого текста следует, что я имею право быть соучредителем какого-либо ООО или ЗАО и при этом получать так называемую "московскую надбавку" к пенсии, поскольку об этом ничего не сказано. Я правильно трактую этот текст?

---НЕТ ВЫ НЕВЕРНО ТРАКТУЕТЕ ЗАКОН! Никаких доплат Вам не будет положено, если Вы соучредитель и имеете доход от этой деятельности. В противном случае. С вас взыщут неосновательное обогащение. Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1102]

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

16.08.2017, 11:29

Если я сообщу о том, что являюсь соучредителем ООО, но не получаю там зарплаты и не получаю денег с прибыли, то с меня не снимут надбавку? (Конечно, я ничего сообщать не буду). Если я получу какие-то деньги с прибыли, не работая в ООО, то обязан сообщить, после чего надбавку снимут?

16.08.2017, 11:25

Добрый день Александр, единственно правильный ответ вам дала юрист Лигостаева, Вы обязались сообщать обо всех изменениях в своей деятельности, внимательно читайте расписку

, особенно что в скобках, накопите себе переплату, трудно будет возвращать, а возвращать придется в любом случае.

16.08.2017, 11:42

А если я не работаю в организации, в которой являюсь соучредителем (учредителем) и не получаю денег с прибыли, то я нарушаю закон?

16.08.2017, 11:33

--- Здравствуйте, да вы уже нарушаете закон и обязаны сообщить об этом в пенсионный фонд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.08.2017, 13:19