Неправомерное привлечение к административной ответственности - Кто является представителем казны и кому взыскивать суммы?
В ст 1071 есть указание что взыскивается вред с казны РФ, казны субъекта РФ... Не поможите уточнить ответчика в Брянской области если административный материал составил инспектор ДПС 1 батальона Полка ДПС ГИБДД УВД по Брянской области. Возможности быть на судебных заседаниях по территориальной подсудности Министерства МВД нет.
Заранее большое спасибо за понимание.
Уважаемый Александр,
в "шапке" искового заявления в качестве ответчика пишется "Российская Федерация" в лице Министерства внутренних дел РФ".
в заключительной части искового заявления после слов "прошу" пишется "взыскать с казны Российской Федерации убытки в размере ...."
Успехов Вам.
Александр, согласно разъяснениям высших судебных органов, казну по таким делам представляют органы, являющиеся РАСПОРЯДИТЕЛЯМИ средств по ведомству. То что МВД РФ является таким распорядителем, это очевидно из Положения об МВД РФ. Ваше виновное должностное лицо входит в состав УВД Брянской области, но является ли оно распорядителем, может быть видно только из его Положения (либо Устава). Заявляйте казну в лице УВД области, если суд это примет - замечательно.,если нет - от Москвы не избавиться.
Кроме того справочно - если был административный арест, дело может смотреться как по месту нахождения истца, так и по месту нахождения ответчика (ст. 29 ГПК РФ).
Заранее большое спасибо за понимание.