Неправомерное постановление о привлечении к административной ответственности - как взыскать судебные издержки и где подавать иск?

Вопрос №17195461 из г. Сыктывкар
опубликован 06.04.2020, 13:25
Прокуратура направила в мировой суд постановление о привлечении инвалида, имеющего психическое заболевание, к административной ответственности. Мировой суд привлёк, однако городской суд отменил данное решение. Сейчас мы хотим взыскать судебные издержки за неправомерно вынесенное постановление с Прокуратуры за счёт казны РФ, но не знаем в какой суд подавать: в мировой или городской и какие сроки исковой давности для подачи такого заявления. Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста! Будем Вам очень благодарны!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот что на этот счет говорит ГПК РФ

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах

1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

2. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть восстановлен судом.

Таким образом подать ходатайство необходимо в трех месячный срок после изготовления решения в окончательном виде.

06.04.2020, 14:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Нужно ознакомится с документами.

06.04.2020, 13:27

Судебные расходы по делу об АПН взыскиваются в рамках Гражданского процессуального кодекса Рф. Если цена иска до 50000 руб, то иск подается мировому судье, более-в районный.

06.04.2020, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А какой срок исковой давности для подачи заявления?

06.04.2020, 13:46

Судебные издержки в рамках дела об административном правонарушении взыскиваются с государственного органа как убытки в порядке ст. 15 ГК РФ, срок исковой давности составляет 3 года.

06.04.2020, 14:18

Ваш ответ кажется мне наиболее верным, Так значит нам надо подать самостоятельный иск о взыскании убытков с прокуратуры и министерства финансов за счёт казны РФ, я правильно понимаю?

09.04.2020, 18:34

Все, верно, ответчики по делу будут прокуратура, возбудившая дело, а также Минфин России.

В резолютивной части иска необходимо указать - взыскать с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации в Вашу пользу убытки в размере..., а также судебные расходы на оплату услуг представителя по настоящему делу в размере...

При цене иска до 50 000 руб. (без учета процессуальных расходов) иск подсуден мировому суду, выше - городскому (районному) суду.

09.04.2020, 18:51

И ещё, если я правильно понимаю подсудность, по вопросам о взыскании морального вреда рассматривает городской суд? А судебные издержки менее 50 тыс. мировой! Как же быть?

09.04.2020, 23:24

Подается такое заявление в рамках дела, по которому Вы понесли судебные издержки, но никак не самостоятельно. Моральный иск в цену иска не входит.

09.04.2020, 23:46

Внесу уточнение в ранее предоставленный ответ, ответчиками по делу будет Генеральная прокуратура РФ, как главный распорядитель бюджетных средств органов прокуратуры по смыслу статей 14,17 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» и Прокуратура г. Сыктывкара.

Резолютивная часть иска должна выглядеть следующим образом: "Взыскать с Генеральной прокуратуры Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу ……. убытки в размере ……...рублей, моральный вред в размере ……... рублей."

10.04.2020, 08:51