Для того чтобы оформить пенсию в другом регионе, я должна уволиться?
Здравствуйте! Увольняться необязательно, но пенсия оформляется по месту регистрации. Если будет хотя бы временная регистрация в другом городе, то можете обратиться в пенсионный фонд по месту проживания.
Здравствуйте. Не обязательно увольняться. Главное, представлять доказательства переезда, регистрация нужна.
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Регистрация есть. Не высылают трудовую книжку.
Доброго времени суток! Увольнение не обязательно. Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (далее - Правила). Пунктом 5 Правил определено, граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.
Здравствуйте. Вам достаточно получить заверенную работодателем копию трудовой книжки. Отказ в предоставлении самой трудовой книжки или заверенной копии - незаконен. В силу ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника документы, связанные с работой, должны быть предоставлены работодателем в течении 3-х рабочих дней.
Можете направить жалобу в прокуратуру.