LSN Messenger
Северск, 15.08.2017, 12:05

Для того чтобы оформить пенсию в другом регионе, я должна уволиться?

Вопрос №13019261 из г. Северск
опубликован 15.08.2017, 12:05
Здравствуйте. Для того чтобы оформить пенсию в другом регионе, я должна уволиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Увольняться необязательно, но пенсия оформляется по месту регистрации. Если будет хотя бы временная регистрация в другом городе, то можете обратиться в пенсионный фонд по месту проживания.

15.08.2017, 12:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте. Не обязательно увольняться. Главное, представлять доказательства переезда, регистрация нужна.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.08.2017, 12:15

Регистрация есть. Не высылают трудовую книжку.

15.08.2017, 12:40

Доброго времени суток! Увольнение не обязательно. Процедура обращения за пенсией урегулирована Правилами обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях в Российской Федерации» и Приказа Минтруда России от 17.11.2014 N 884 н (далее - Правила). Пунктом 5 Правил определено, граждане, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства на территории Российской Федерации, подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по своему месту пребывания на территории Российской Федерации.

15.08.2017, 12:42

Здравствуйте. Вам достаточно получить заверенную работодателем копию трудовой книжки. Отказ в предоставлении самой трудовой книжки или заверенной копии - незаконен. В силу ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника документы, связанные с работой, должны быть предоставлены работодателем в течении 3-х рабочих дней.

Можете направить жалобу в прокуратуру.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

15.08.2017, 13:04