LSN Messenger
Астрахань, 15.08.2017, 11:50

Как получить гражданство России в упрощенной форме для украинцев без ВНЖ и РВП?

Вопрос №13019269 из г. Москва
опубликован 15.08.2017, 11:50
Здравствуте. Скажите пожалуйста, закон об упрощении принятия гражданства России для украинцев, который вступает в силу с 1 сентября, на кого этот закон распросраняется? Я,гражданка украины, проживала в Луганской тбласти, сейчас живу в г.Чехове Московской области более двух лет, соблюдая правила пребывания, въезд-выезд каждые три месяца, но ни патента, ни РВП, ни ВНЖ у меня нет. Получается я не вхожу в категорию тех украинцев, которые могут получить гражданство рф в упрощенной форме? Или мне может помочь то,что я родилась в СССР 1980 году? Папа родился в Белгородской области, мама в Бплоруссии, но проживают давно в украине. Я не хочу в украину! Я не буду никогда там больше жить! Я хочу быть гражданкой российской федерации! У меня дочь учится в Царицынском колледже, переходит на второй курс. У меня нет возможности (финансовой) делать себе документы, квоту не так-то просто получить, патент стоит дорого, получаю на работе копейки, которые уходят на обучение дочери и снятия жилья. Как мне быть? Подскажите пожалуйста? Может поможет хотя бы тот факт, что родилась я в СССР, папа русский был, мама была белорусска. Или может можно сдать экзамен на НРЯ? Говорю и пишу я на русском, считаю, хорошо. Или на НРЯ сдают лишь только те,у кого есть ВНЖ? Помогите пожалуйста! Хочу здесь достойно жить и работать официально на приличной работе, а не прятаться от проверок. Заранее вам благодарна!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! 30 июля Президент Путин подписал данный указ об упрощенном получении гражданства, который с 1 сентября 2017 года вступит в силу.

Марина, Вам нужно будет написать заявление, и отказаться от гражданства Украины без предоставления справок от компетентных национальных органов Украины. И Вы сможете получить ВНЖ и паспорт РФ. Присяга приносится после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве РФ, решения о предоставлении гражданства РФ. Отказ от присяги приведет к отмене такого решения. Удачи и добра!

15.08.2017, 13:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Марина, для начала Вы можете оформить патент в установленном порядке и работать официально.

Бесплатно ничего не бывает.

По отцу Вы можете претендовать на статус носителя русского языка.

15.08.2017, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Я вам очень благодарна за ответ.

15.08.2017, 13:52

Марина, по крайней мере, в Законе так. Ведь цель Закона в этом и состоит, чтобы облегчить украинцам получение гражданства РФ. Закон ведь еще не работает. Возможно. Будут еще какие-то дополнения, изменения в ходе применения данного Закона. Удачи и добра!

15.08.2017, 14:42