Как получить гражданство России в упрощенной форме для украинцев без ВНЖ и РВП?
Здравствуйте! 30 июля Президент Путин подписал данный указ об упрощенном получении гражданства, который с 1 сентября 2017 года вступит в силу.
Марина, Вам нужно будет написать заявление, и отказаться от гражданства Украины без предоставления справок от компетентных национальных органов Украины. И Вы сможете получить ВНЖ и паспорт РФ. Присяга приносится после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве РФ, решения о предоставлении гражданства РФ. Отказ от присяги приведет к отмене такого решения. Удачи и добра!
Марина, для начала Вы можете оформить патент в установленном порядке и работать официально.
Бесплатно ничего не бывает.
По отцу Вы можете претендовать на статус носителя русского языка.
Я вам очень благодарна за ответ.
Марина, по крайней мере, в Законе так. Ведь цель Закона в этом и состоит, чтобы облегчить украинцам получение гражданства РФ. Закон ведь еще не работает. Возможно. Будут еще какие-то дополнения, изменения в ходе применения данного Закона. Удачи и добра!