Как вернуться в Россию - Права и возможности для граждан Украины с российским происхождением
Помоги разобраться, в связи со сложившейся ситуацией на территории Украины, мои родители хотят вернуться в Россию.
На что они могут рассчитывать, и куда им обращаться?
Какие сроки восстановления гражданства?
1. Мама - 1964 года рождения, родилась в России. Закончила институт в России. В 1992 году выехала на Украину. С 2001 года состоит на консульском учете в Ген. Консульстве в г. Харькове, является гражданкой России, имеет вид на жительства на Украине, в Луганской области. Имеет старый паспорт СССР.
2. Папа - 1963 года рождения. Родился в России, служил в армии СССР, закончил институт в России.
В 1992 году выехал на Украину. В 1996 году получил гражданство Украины. Проживает в Луганской области.
Отказ от российского гражданства папа не писал.
В браке с мамой 30 лет.
В России у родителей ВСЕ родственники, все граждане России. Я их дочка тоже проживаю в России, и являюсь гражданкой России.
По вашему обращению, видно, что вы и ваши родители имеют веские основания для принятия (возврате) гражданства России. Обратитесь в УФМС.
Здравствуйте! Главное основание у ваших родителей для получения гражданства РФ - то, что они родились на территории РСФСР.
Ознакомьтесь с главой II ФЗ "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ.
Обращайтесь в ФМС.