Сыктывкар, 15.08.2017, 11:59

Развод с детьми - как сохранить опеку над средним ребенком?

Вопрос №13019309 из г. Сыктывкар
опубликован 15.08.2017, 11:59
Эдравствуйте. Мы с женой разводимся, у нас 3 детей все несовершенолетние, 2-е моих а старший от первого ее брака. Жилая площядь есть у неё и у меня. Она хочет забрать всех детей. Вопрос есть ли у меня возможность оставить себе среднего сына на воспитание? Дети: 5 лет от первого брака мальчик, 3 года мой сын, 1 год моя дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

У родителей равные права на детей. Вы имеете право обратиться в суд и подать исковое заявление об определении места жительства ребёнка с вами.

15.08.2017, 12:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сомневаюсь, что суд удовлетворит Ваш иск об определении места жительства ребенка с Вами, исходя из судебной практики детей не разделяют при разводе, особенно малолетних до 10 лет.

15.08.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А подать заявление об определении места жительства ребёнка необходимо до развода или после?

15.08.2017, 12:08

Ну если бы уже проживаете раздельно, то можно сейчас подать иск. Его нужно направить в районный суд по месту жительства ответчика.

15.08.2017, 12:09

Добрый день! Можете подать и сейчас, в данном случае можно и решать вопрос сразу, но тогда такое заявление будет рассматривать районный суд.

15.08.2017, 12:10