Кстово, 15.08.2017, 12:19

Неосновательное оформление охранной зоны - электросети приняли одностороннее решение без согласия собственников земли

Вопрос №13019483 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.08.2017, 12:19
Здравствуйте. Линия ЛЭП 6 кВ была установлена в 1968 году. Проходит по частным участкам вблизи домов. В кадастровых документах отсутствует охранная зона и сама ЛЭП. Требуется реконструкция. После отказа жителей разрешить реконструкцию на том же месте и требовании переноса ЛЭП, появились таблички об охранной зоне в 10 метров в разные стороны. Дома ближе. Могли ли электросети в одностороннем порядке, без согласия собственников земли оформить законность охранной зоны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Охранная зона не оформляется. Размеры устанавливаются законодательством. Достаточно поставить ЛЭП на кадастровый учет и оформить сервитут.

15.08.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Какой сервитут? Я купила дом 10 лет назад. На провода внимания не обратила. ЛЭП ни в каких кадастровых документах никогда не существовала. У меня уже стоит законно построенный гараж под ЛЭП (Видимо, когда выдавались документы на него, ЛЭП нигде не была оформлена). До дома 5 метров. У соседей тоже самое. Растут яблони и пр. Играют дети под проводами. Провода старые, оголённые. Столбы сгнили и покосились. Соблюдать правила охранной зоны нет никакой возможности. Обращались в прокуратуру. Нам перечисляют разные Постановления, нормы и отвечают, что Земельное законодательство не нарушено. Получается мы заложники построенной когда-то ЛЭП. Мы требовали перенести ЛЭП в другое место. Нам ответили, что нет возможности. Есть шансы через суд добиться переноса?

15.08.2017, 12:52

На каком основании нужно переносить ЛЭП? это же дома построили с нарушением, в охранной зоне. Скорее Энергетики добьются сноса дома.

15.08.2017, 14:42