Оплаченный тур не оказан - как вернуть деньги и возмещение морального ущерба?

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Оплатили тур в турфирме (100%),не оказали услугу, т.к. нет оказалось билетов, уверяли, что билеты есть, возврат денег через 14 рабочих (!) дней (прописано в договоре), мы остались без отпуска и и без денежных ср-в на период этих 14 раб. дней, так как бронировали"все включено",все деньги вложили в путевки, что мы можем предпринять? Можем ли потребовать моральный ущерб? Немедленное возвращение денег вместо морального ущерба? И как это правильно сделать? Сумма договора 60000 руб. Заранее благодарна за ответ! С уважением, Елена.
Лучший ответ

Если кратко!

В данном случае Вам была предоставлена недостоверная информация об отдельных составляющих турпродукта.

Способ защиты:

1. Претензия к туроператору.

2. В случае отказа или игнорирования жалоба в Роспотребнадзор.

3. После жалобы исковое в суд.

Исполнитель, не предоставивший потребителю полной и достоверной информации о туристском продукте, несет согласно п. 1 ст. 29 Закона "О защите прав потребителей" ответственность за недостатки туристского продукта, выявленные после оказания услуг потребителю вследствие отсутствия у потребителя такой информации.

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Жму руку, спасибо!

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Добрый день, уважаемая ЕЛЕНА

Подайте претензию оператору если не решится вопрос то в суд заявление и взыщите

Удачи вам и Вашим близким!

Спасибо за ответ!