Барнаул, 19.05.2011, 13:05

Муж подал иск на разделение лицевого счета (квартплата).

Вопрос №1301951 из г. Барнаул
опубликован 19.05.2011, 13:05
Прошу помочь. У меня такая ситуация. Я нахожусь в браке, прописана в квартире мужа, в данный момент беременна, источников дохода не имею, кроме алиментов на свое содержание, фактически вместе не проживаем. Муж подал иск на разделение лицевого счета (квартплата). Удовлетворит ли суд его иск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действующий ЖК не предусматривает разделения лицевых счетов, возможно ваш муж будет уточнять требования в суде.

19.05.2011, 15:13

Наталья добрый день!

Для разработки каких либо вариантов слишком мало исходных данных, первый вопрос, если вы не проживаете в месте, то нужна ли вам регистрация в квартире мужа(квартира не приватизирована)? В теории подобный раздел возможен, а вот удовлетворит суд такие требования или нет будет зависеть от доказательств положенных в основу требований или в основу возражений.

Всего доброго!

19.05.2011, 14:57

Добрый день.

Нужно читать иск, что он там написал и чем обосновывает. Разделить счета невозможно можно в судебном порядке определить порядок оплаты коммунальных платежей. Говорить о шансах можно только после анализа документов. Постарайтесь все-таки решить вопрос мирно, ведь вы, насколько ясно из вопроса, беременны от него и лишние волнения вам не нужны, а ребенку тем более. Просить в иске можно многое, но что из этого удовлетворит суд сказать сложно.

Иск уже подан??? проживаете фактически муж и вы где???

Удачи.

19.05.2011, 18:47

Вместе с повесткой вам должны были прислать исковое. если у вас его нет, то идите в суд и ознакомьтесь, возьмите копию и приходите на консультацию. Как вам можно что-либо советовать, если неизвестно точно в чем суть??? если вы и сами иск не видели.

Удачи.

19.05.2011, 23:37

В принципе раздел лицевых счетов по действующему ЖК не предусмотрен.

Всего Вам доброго!

23.05.2011, 08:50

Я прописана в квартире мужа ( точнее это приватизированная комната в общежитии - до нашего брака), прописка мне пока нужна. муж как я поняла хочет выделения счета по коммунальным услугам. Меня интересует -возможно ли это в моем случае?

19.05.2011, 15:06

В судебном порядке муж может требовать произвести выписку квитанций на квартплату отдельно по каждому проживающему в квартире?? для раздельной оплаты коммунальных услуг, т.е. между мужем и мной? муж хочет этого, будет предъявлять эти требования. Как я понимаю -это уже не раздел лицевого счета. я собственником квартиры не являюсь, доли не имею.

19.05.2011, 15:27

Наталья, если вам нужна прописка, но вы не проживаете в квартире где прописаны. эта квартира принадлежит мужу, тут два варианта вы признаете исковые требования иск удовлетворяют вы платите и имеете прописку.

вариант два вы не признаете требования, говорите, что прописаны но не живете выселяться не хотите так как нужна прописка, исковые требования не удовлетворяют так как вы фактически не пользуетесь квартирой! - следующий шаг мужа это иск о снятии вас регистрационного учета.

Есть и еще варианты, но повторюсь из того, что вы пишите трудно сложить общую картину.......соответственно дать какой либо ответ в целом удовлетворяющий ваши пожелания. Вы до сих пор не сказали ни слова о том, чего же хотите ВЫ?!

19.05.2011, 15:35

Спасибо за ваш ответ. ну вот смотрите как я понимаю, квартира лично в его собственности, а не в долевой. и когда он меня прописывал, то писал заявление, что согласен на мою прописку - тем самым обязался за меня платить. я его жена, мы не разведены и на данный момент я беременная, средств дохода, кроме алиментов на свое содержание не имею. ( и то те еще не получала). как я понимаю закон, выписать меня он смождет только после расторжения брака, а это будет только после достижения ребенком 1 года. (так как согласие раньше я не дам). Меня интересует что думаете по этому поводу вы, как юрист)

19.05.2011, 15:59

Да, иск уже подан. Подробности, что в этом иске и чем он обосновывает мне неизвестны. сегодня получила судебную повестку о явке в суд в качестве ответчицы по делу о разделении лицевого счета. ( муж грозился об этом, раз не хочу выписываться). мирно вопрос уладить не получается. Я фактически проживаю у своих родителей. Муж же, насколько мне известно недавно съехал с этой квартиры и перебрался в другую поближе к работе (нашей семье предоставили как бы в пользование служебную квартиру (построили специалwww.9111.ruьно для военнослужащий многоквартирный дом), которая давалась и в расчете на меня, так как мы нуждались в улучшении жилищных условиях, квадратов мало) он военнослужащий. Извините, я наверное не очень понятно объясняю или не толком по существу вопроса.

19.05.2011, 19:23

Прочитала я его его исковое заявление. он просит разделить лицевой счет, чтоб платить за комунальные пополам.Сылаясь на то, что мы вместе не проживаем, я у него прописана и он платить мне алименты на содержание. суд сказал, что муж неправильно какбы подал иск, это не раздел лицевого счета ( это уже разделение площади какбы), а выделение счета за коммунальные по количеству проживающих. я так поняла. с иском я не согласилась, сказала, что если по закону суд удовлетворить иск мужа, то прошу учесть, что мои коммунальные за проживание - прописку (фактически не проживаю) составляют 1\3 от общей суммы, так как там в комнате общежития прописано 3 человек- я, муж и его сын. Соответственно платить должна за себя 1\3, а не 1\2 как заявил муж. дело отложили, мужу надо предоставить справку о составе семьи и об уплате алиментов, судебный приказ. а мне, что у меня 1\2 дома в собственности и справку из биржы о размере получаемого пособия. не знаю, что в пятницу суд решит. На биржу я встала в конце апреля, а в конце июля меня уже снимут так как у меня уже будет 30 недель беременности, пособие минимальное 1200 р я получу только за 2 месяца, а потом выплачивать не будут до родов. Алименты его на свое содержание еще не получала-долг с февраля стоит, в июле должна начать получать-как вернется с отпуска. Есть основания у суда удовлетворить иск мужа? как вы думаете? на что мне сылаться?

23.05.2011, 07:59

Нужно написать отзыв на иск в котором указать причины по которым раздел невозможен. Наталья, если вы хотите, чтобы у вас были хотя бы шансы на выигрыш идите на очную консультацию к юристу. Решение таких споров как у вас невозможно через интернет консультацию. Если бы решение через интернет было возможно, то все бы спросили и шли сами в суд и профессия юристов исчезла бы.

И непонятно суд сказал, что муж неправильно как бы подал иск??? кому сказал?? и то дальше, неправильно и все??? или иск вернули???

Удачи.

23.05.2011, 08:10

Да, я собираюсь сходить к юристу до следующего заседания суда, на консультацию. а пока просто сюда выложила.

иск не вернули, просто уточнили претензии мужа и объяснили , что он неправильно их изложил, разбирательство остается. в ходе судебного заседания судья выяснила, что он владелиц комнаты и и то что он требует раздел лицевого счета -не возможен (так как это разделения жилья по площади), а то что он хочет называется выделение счета за коммунальные по количеству проживающих там. извините, если я не понятно объясняю. Я понимаю такие дела, заочно решить трудно, поэтому постараюсь сходить на консультацию к юристу.

23.05.2011, 08:35

Без исследования документов невозможно дать правильный ответ.

Всего доброго!

23.05.2011, 08:41

Наталья, то что это будет не раздел лицевого счета, а разделение коммунальных платежей я вам ответил еще 19 мая, можете посмотреть.

Удачи в суде.

23.05.2011, 09:01

Спасибо большое за пожелание! если интересно -выложу потом исход дела)

23.05.2011, 08:44